Задать вопрос
10 марта, 07:30

Если малыш Эрвин днём спал, то ночью он будет спать в 1,2 раза меньше, чем если бы он забыл поспать днём. Сколько малыш Эрвин спит днём (когда спит), если известно, что суммарное количество сна за сутки у него не меняется, причём оно равно суммарному количеству бодрствования?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:03
    0
    Если суммарное время сна равно суммарному времени бодрствования, то получается, что за сутки малыш спит 24 : 2 = 12 часов и бодрствует тоже 12 часов.

    Пусть х и у - длительности сна Эрвина днем и ночью, соответственно. Запишем уравнение:

    х + у = 12.

    Из условия задачи следует, то если днем малыш не спит (х = 0), то длительность сна ночью будет равна 12 часам, так как время сна за сутки не меняется, следовательно, если Эрвин днем спит, то длительность сна ночью равна:

    у = 12 : 1,2 = 10 часов.

    Значит, днем малыш спит х = 12 - у = 12 - 10 = 2 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если малыш Эрвин днём спал, то ночью он будет спать в 1,2 раза меньше, чем если бы он забыл поспать днём. Сколько малыш Эрвин спит днём ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
За полные сутки среды малыш Эрвин спит в 4/3 раза больше времени, чем прово - дит в садике, тратит на внесадиковские мероприятия в 6 раз меньше времени, чем проводит в саду, а на всё остальное тратит 1,5 часа.
Ответы (1)
Зубатый кит имеет 260 зубов а амазонский дельфин 140 скольконужно взять китов и сколько дельфинов чтобы суммарное кол во зубов китов равнялось суммарному количеству зубов дельвинов, если общее кол во животных больше 25 но меньше 50
Ответы (1)
Дай ответ на вопрос. 1) Сло спит 3 часа в сутки. Какую часть суток спит слон. Сколько часов в неделю спит слон? 2) лев может проспать 20 часов в сутки. Сколько часов в неделю может проспать лев? На сколько меньше часов в неделю спит слон, чем лев?
Ответы (1)
Поезд за трое суток прошёл 3920 км. За 1 сутки он прошёл 40% пути, пройденного за 2 и 3 сутки вместе, а за 2 сутки - 60% пути, пройденного за 1 и 3 сутки. Какое расстояние прошёл поезд за третьи сутки?
Ответы (1)
Мудрая Сова давно мечтает организовать Международную лесную математическую олимпиаду. Идеи по организации олимпиады посещают её голову днём и ночью. Ночью ей пришло несколько идей, а днём - на 3 идеи больше.
Ответы (1)