Задать вопрос

Вася, Коля и Маша пошли в кафе. Вася хочет купить 3 шоколадки, 2 порции мороженого, 1 сок. Ему нужно заплатить 30 рублей. Коля хочет купить 1 шоколадку, 2 порции мороженого, 3 сока. Ему нужно заплатить 50 рублей. Маша хочет купить 1 шоколадку, 1 порцию мороженого, 1 сок. Сколько рублей нужно ей заплатить?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:12
    0
    1. Представим, что шоколадка стоит у, сок стоит е, а мороженное стоит р, тогда получим выражения:

    3 у + 2 р + 1 е = 30,

    1 у + 2 р + 3 е = 50.

    2. Сложим выражения, получим:

    4 у + 4 р + 4 е = 80,

    4 * (у + р + е) = 80,

    у + е + р = 80 / 4,

    у + р + е = 20.

    Получилось, что порция мороженного, шоколадка и сок стоят 20 р. Значит Маше надо заплатить 20 р.

    Ответ: Маша должна заплатить 20 р.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вася, Коля и Маша пошли в кафе. Вася хочет купить 3 шоколадки, 2 порции мороженого, 1 сок. Ему нужно заплатить 30 рублей. Коля хочет купить ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Маша купила 4 порции мороженого эскимо по 6 грн за порцию и несколько порции мороженого пломбир по 4 грн за порцию сколько прции мороженого пломбир купила маша если за всю покупку она заплатила 44 грн
Ответы (1)
Ира Витя и Коля взяли по 3 порции мороженого: фруктового сливочного и шоколадного. а затем Ира взяла ещё порцию фруктового, а Коля шоколадного, а Витя сливочного. уходя, они уплатили: ира-700 рублей Витя - 800 рублей а Коля 900 рублей.
Ответы (1)
Мальвина хочет купить шоколадку но ей не хватает 10 монет буратино тоже хочет купить шоколадку но ему не хватает1 монеты. мальвина и буратино решили купить одну шоколадку на двоих но им все равно не хватило денег сколько монет стоит шоколадка?
Ответы (1)
Коля и Вася очень любят мороженое. Коля купил и съел 5 порций эскимо, а Вася - 3 порции. Затем Коля купил ещё 4 порции пломбира, а Вася 5 порций. Сколько всего порций мороженого съели ребята?
Ответы (1)
За 2 одинаковых бутылки сока и три одинаковы шоколадки заплатили 540 тенге. За три таких же бутылки сока и четыре шоколадки надо заплатить 770. Найдите цену бутылки сокп и цену шоколадки
Ответы (1)