Задать вопрос

Мама заготовила на зиму 57 литров томатного сока и 84 литра яблочного в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок сока каждого вида заготовила мама?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:51
    0
    1. Представим, что мама закатывала сок в банки, объемом по х литров. Тогда томатный сок она разлила в 57/х банок, а яблочный в 84/х банок. Так как банок с яблочным соком было больше на 9 штук, чем с томатным, тогда вычтем из числа банок с яблочным соком число банок с томатным соком, получим 9. Решим составленное уравнение:

    84 / х - 57 / х = 9.

    Упростим левую половину:

    27 / х = 9.

    Теперь поделим 27 на значение частного и получим объем каждой банки, в которую мама разливала сок:

    х = 27 / 9,

    х = 3 литра.

    2. Теперь можем определить количество банок с каждым из видов сока, которое мама заготовила на зиму:

    Томатный = 57 / 3 = 19 банок.

    Яблочный = 84 / 3 = 28 банок.

    Ответ: мама заготовила 19 банок томатного и 28 банок яблочного сока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мама заготовила на зиму 57 литров томатного сока и 84 литра яблочного в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На зиму заготовили 57 литров томатного и 84 литра яблочного сока в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок яблочного и сколько банок томатного сока было заготовлено?
Ответы (1)
Как решить задачу? На зиму заготовили 57 литров томатного и 84 литра яблочного сока в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок яблочного и сколько банок томатного сока было заготовлено?
Ответы (1)
Реши задачу Мама заготовила на зиму 57 л томатного сока и 84 л яблочного в одинаковых банках Яблочного сока было на 9 банок больше чем томатного Сколько банок сока каждого вида заготовила мама?
Ответы (1)
На зиму заготовили 57 литров томатного и 84 литра яблочного сока в одинаковых банках яблочного сока было на 9 банков больше чем томатного сколько банок яблочного сколько банок томатного сока было заготовлено
Ответы (1)
В магазине продали 570 литров томатного сока и 840 литров яблочного сока в одинаковых банках. Яблочного сока было на 90 банок больше, чем томатного. Сколько банок яблочного и сколько банок томатного сока было продано в магазине?
Ответы (1)