48. Купили 6 м шелка и 5 м сукна. За всю покупку заплатили 3700 руб. Сколько стоит 1 м сукна, если 1 м шелка дороже на 360 руб.?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:20
    0
    Эту задачу решим с помощью уравнения. Пусть один метр сукна стоит х руб, тогда один метр шелка будет стоить х + 360. Всего за покупку шести метров шелка заплатили 6 (х + 360), а за покупку пяти метров сукна заплатили 5 х. Составим и решим уравнение:

    5 х + 6 (х + 360) = 3700

    5 х + 6 х + 2160 = 3700

    5 х + 6 х = 1540

    11 х = 1540

    х = 1540 / 11

    х = 140 (руб) - стоит один метр сукна.

    140 + 360 = 500 (руб) - стоит один метр шелка.

    Ответ: один метр сукна стоит 140 руб, а один метр шелка стоит 500 руб.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «48. Купили 6 м шелка и 5 м сукна. За всю покупку заплатили 3700 руб. Сколько стоит 1 м сукна, если 1 м шелка дороже на 360 руб.? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы