Задать вопрос

В левом нижнем углу шахматной доски (8 х8) стоит ладья. Двое по очереди двигают ее на любое число клеток вправо или вверх. Кто первым поставит ладью в правый верхний угол, тот победил. Кто из игроков может гарантировать себе победу: "первый" или "второй"?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:43
    0
    При условии, что игроки могут перемещать фигуру только вверх или вправо на любое количество клеток, то гарантировать себе победу может первый игрок. Поскольку первый игрок начинает, а второй игрок в итоге лишь может подвести фигуру на место, которое стоит напротив верхнего правого угла чтоб первый игрок окончил ход победой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В левом нижнем углу шахматной доски (8 х8) стоит ладья. Двое по очереди двигают ее на любое число клеток вправо или вверх. Кто первым ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В левом нижнем углу шахматной доски 6 на 6 находится король. За один ход он может передвинуться на одну клетку вверх, либо на одну клетку по диагонали вправо и вверх. Сколькими различными путями король может пройти в правый верхний угол доски?
Ответы (1)
В одном классе 7 игроков и баскетбола и волейбола одновременно. Число игроков, умеющих играть хотя бы в одну игру, равно 16. Сколько игроков баскетбола в этом классе, если их на 5 игроков больше, чем игроков волейбола?
Ответы (1)
Шахматный конь начинает свой путь по в левом нижнем углу доски а заканчивает его в правом верхнем углу. Может ли конь при этом побывать на всех полях доски по одному разу
Ответы (1)
4. Игра с участием 12 игроков длится 65 минут, трое запасных игроков чередуются равным образом с каждым из игроков основного состава. Это значит, что время участия в игре всех игроков, включая запасных, одинаково.
Ответы (1)
Московское метро (к 1959 г.) было построено в 5 очередей. Длина первой очереди метро 11,6 км, второй - 14,9 км, длина третьей на 1,1 км меньше длины второй очереди, длина четвёртой очереди на 9,6 км больше третьей очереди, а длина пятой очереди на
Ответы (1)