Задать вопрос

Дедушка старше внучки в семь раз, а вместе им 72 года. Найдите возраст дедушки и внучки.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:10
    0
    1. Предположим, что возраст внучки составляет х лет.

    2. Так как в условии задачи сказано, что дедушка старше, чем внучка в 7 раз, следовательно возраст дедушки составляет 7 х лет.

    3. А поскольку нам известно, что дедушке и внучке вместе 72 года, следовательно мы можем записать уравнение и вычислить сколько лет внучке.

    х + 7 х = 72;

    8 х = 72;

    х = 72 / 8;

    х = 9 лет.

    4. А теперь узнаем сколько лет дедушке.

    9 * 7 = 63 года.

    Ответ: Возраст внучки составляет 9 лет, а дедушке 63 года.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дедушка старше внучки в семь раз, а вместе им 72 года. Найдите возраст дедушки и внучки. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Дедушка старше внука на 52 года. 30 лет назад возраст дедушки был меньше, чем возраст его сына сейчас. А через 30 лет возраст внука дедушки будет больше, чем возраст отца внука сейчас. На сколько лет отец (сын дедушки) может быть старше своего сына.
Ответы (1)
Дедушка старше своего внука в 4 раз. Если бы дедушка был на год младше, то был бы старше своей внучки в 5 раз. Сколько лет дедушке, внуку и внучке, если внучка на 3 года моладше внука
Ответы (1)
1. отцу 45 лет. он старше сына в 3 раза. сколько лет дедушке, если он старше внука в 5 раз?2. Даше 12 лет, ее мама старше на 23 года, а бабушка старше мамы на столько лет, сколько даше и маме вместе. Сколько лет бабушке?3.
Ответы (1)
Если возраст Бориса и возраст Карины в сумме дают 80, возраст Бориса и возраст Святослава - 98, а возраст Карины и возраст Святослава - 94, то кто из них самый младший? Сколько ему лет?
Ответы (1)
Задача: Бабушке63 года Внучке 9 лет Во сколько раз бабушка старше внучки, на сколько лет бабушка старше внучки
Ответы (1)