Задать вопрос

Два насоса работая одновременно могут откачать воду из резервуара за 6 часов. Первый насос работая один может откачать эту воду за 15 часов. За сколько часов сможет откачать воду из резервуара второй насос если будет работать только он? Решение нужно дробями!

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:12
    0
    Решение:

    1. Обозначим: x литров - весь объём воды в бассейне.

    2. Найдём производительность первого и второго насосов при их одновременной работе:

    x / 6 л/час;

    3. Найдём производительность одного первого насоса:

    x / 15 л/час;

    4. Найдём производительность одного второго насоса:

    x / 6 - x / 15 = (5x - 2x) / 30 = 3x / 30 = x / 10 л/час;

    5. Найдём время работы одного второго насоса:

    x / (x / 10) = 10x / x = 10 часов;

    Ответ: второй насос сможет откачать воду за 10 часов, если будет работать один.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два насоса работая одновременно могут откачать воду из резервуара за 6 часов. Первый насос работая один может откачать эту воду за 15 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Два насоса, работая одновременно, могут откачать воду из резервуара за 6 ч. Первый насос, работая один может откачать эту воду за 15 ч. За сколько часов сможет откачать воду из резервуара второй насос, если будет работать только он?
Ответы (1)
Два насоса работая одновременно могут откачать воду из цисцерны за 18 часов первый насос мог бы откачать эту воду на 9 ч быстрее чем второй за какое время мог бы откачать воду из цисцерны каждый из насосов работая отдельно
Ответы (1)
Два насоса работая одновременно, могут откачать воду за 18 ч. Первый насос мог бы откачать эту воду на 9 ч быстрее чем втророй. За какое время мог бы откачать воду из цистерны каждый из насосов, работая одновременно?
Ответы (1)
Используя один насос, можно откачать воду из резервуара за 6 часов, а другой насос может выполнить эту работу на 2 часа быстрее. сколько времени потребуется на осушение резервуара, если одновременно использовать оба насоса?
Ответы (2)
Работая один, насос может откачать 1512 л воды за 24 ч., а работая вместе с другим насосом - за 18 ч. За какое время может откачать это количество воды второй насос? Ответ: второй насос может откачать это количество воды за? ч.
Ответы (1)