Задать вопрос

вася поймал 20 ершей и окуней, причём окуней в 3 раза меньше, чем ершей. Сколько он поймал ершей?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 00:01
    0
    Пусть x окуней поймал Ваня, тогда он поймал 3x ершей. Значит,

    3x + x = 20

    4x = 20

    x = 20/4

    x = 5

    Ваня поймал 5 окуней, тогда 3 * 5 = 15 ершей было поймано.

    Ответ: 5 окуней; 15 ершей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «вася поймал 20 ершей и окуней, причём окуней в 3 раза меньше, чем ершей. Сколько он поймал ершей? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Два мальчика удилища рыбу. Миша поймал 5 окуней, а ершей в 3 раза больше. Коля поймал 8 ершей, а окуней на 6 меньше. сколько окуней и ершей и сколько в его рыбы
Ответы (1)
Игорь, Петя и Саша ловили рыбу. Каждый из них поймал либо ершей, либо пескарей, либо окуней. Кто из них каких поймал рыб, если известно, что: колючие плавники есть у окуней и ершей, а у пескарей их нет.
Ответы (1)
На рыбалке Петя и Олег наловили окуней и ершей Петя поймал 12 ершей и 8 окуней а Олег 26 ершей 5 окуней
Ответы (1)
Алёша с папой принесли улов - лещей, окуней и ершей. всего 37 рыб. окуней было в 5 раз больше, чем лещей. а ершей на 9 больше, чем лещей. сколько лещей, окуней и ершей поймали алёша с папой?
Ответы (1)
Алёша с папой с рыбалки принесли улов: лещей, окуней и ершей: всего 37 рыб. Окуней было в 5 раз больше, чем лещей, а ершей на 9 больше чем лещей. Сколько лещей, окуней и ершей поймали Алёша с папой? Решение
Ответы (1)