Задать вопрос
4 июня, 08:43

3 бобра построили плотину за 12 дней. Весной плотину смыло. Тогда бобры подвали сосодей и за 4 дня построили такую же плотину. Сколько помощников позвали бобры?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:06
    0
    Если 3 бобра строили плотину 12 дней, то скорость 3 х бобров составляет:

    1/12 плотин/день.

    Средняя скорость 1 бобра будет равна:

    1 / (3 * 12) = 1/36 плотин / день;

    Когда у бобров унесло плотину, они построили новую за 4 дня, то есть объединенная скорость всех помощников составила:

    1 / 4 плотин в день.

    Чтобы определить сколько бобров трудилось на возведении плотины, разделим объединенную скорость всех бобров на среднюю скорость одного бобра:

    (1/4) / (1/36) = 36 / 4 = 9.

    Над возведением плотины трудилось 9 бобров. Из них приглашенных было:

    9 - 3 = 6.

    Ответ: бобры позвали на помощь 6 бобров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «3 бобра построили плотину за 12 дней. Весной плотину смыло. Тогда бобры подвали сосодей и за 4 дня построили такую же плотину. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Три бобра построили плотину за 10 дней. Весной плотину смыло. Тогда бобры позвали соседей и построили плотину за 6 дней. Сколько позвали соседей?
Ответы (1)
Три бобра построили плотину за 10 дней, но вода размыла её. Тогда бобры пригласили соседей и построилиплотину за 6 дней. Сколько соседей позвали?
Ответы (1)
4 бобра построили платину за 12 дней. Весной платину смыло. И бобры попросили соседей помочь построить платину и построили за 3 дня. Сколько соседей помогло бобрам?
Ответы (1)
Три белки собрали орехи на зиму за 12 дней. Но все орехи украли мыши. Тогда белки позвали на помощь соседей и за 4 дня собрали столько же орехов на зиму. Сколько соседей позвали на помощь белки?
Ответы (1)
Готовясь к новогоднему празднику, 15 помощников Деда Мороза упаковывают 15 мешков с подарками за 15 дней. Сколько мешков с подарками наполнят 150 помощников за 150 дней?
Ответы (1)