Задать вопрос
20 июня, 15:38

Пятеро человек купили 1¼ пуда гвоздики, дали 15 рублей, а платили следующим образом: первый дал половину того, что дал второй, третий - половину того, что дал первый, четвертый - половину того, что дал второй, пятый дал половину того, что дал четвертый. Спрашивается, сколько каждому по его деньгам взять гвоздики

+3
Ответы (1)
  1. Определим доли расхода на покупку гвоздики каждым покупателем. Обозначим долю первого покупателя через д. Тогда другие покупатели участвуют в покупке следующими долями:

    1-й - д; 2-й - 2 * д; 3-й - д/2; 4-й - д; 5-й - д/2.

    В сумме эти деньги в долях составляют такое число:

    (д + 2 * д + д/2 + д + д/2) = 5 * д = 15 (руб).

    Значит, одна доля равна 15 руб: 5 = 3 руб.

    Распишем затраченные деньги на покупку гвоздики:

    1-й - на 3 руб - 4 кг; 2-й - 6 руб - 8 кг; 3-й - 1,5 руб - 2 кг; 4-й - 3 руб - 4 кг; 5-й - 1,5 руб - 2 кг.

    Здесь учтено: 1 1/4 пуда = 20 кг на 15 руб.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пятеро человек купили 1¼ пуда гвоздики, дали 15 рублей, а платили следующим образом: первый дал половину того, что дал второй, третий - ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Брат говорит сестре: - Если я к твоим деньгам добавлю половину моих, мы сможем купить две плитки шоколада. - Ну, а если я к твоим деньгам добавлю половину моих? - спросила сестра. - Тогда у нас будет денег только на одну такую плитку, - ответил брат.
Ответы (1)
2. В двух мешках находится 9,05 пуда муки и в одном из них на 0,55 пуда более, нежели в другом. Сколько стоит мука того и другого мешка, если фунт ее стоит 10,5 копейки?
Ответы (1)
Если к моим деньгам прибавить 4 рубля у меня будет столько же сколько у моего брата. Если к моим деньгам прибавить 55 рублей у меня будет в 4 раза больше чем у моего брата. сколько денег у каждего?
Ответы (1)
В начале ХХ века средняя урожайность люпина в Центральной России составляла 21,4 пуда с 1 га, а пайзы на Дальнем Востоке - 24,5 пуда с 1 га. Вычислите уражайность этих кормовых культур в килограммах.
Ответы (1)
1 д.-? кг на 10 кг больше чем в пятый 2 д.-? кг на 9 кг меньше чем в пятый 3 д.-? кг на 3 кг больше чем в пятый 4 д.-? кг на 4 кг меньше чем в пятый 5 д.-? кг всего 100 кг
Ответы (1)