Задать вопрос

На вопрос, сколько весит рыба, рыбак ответил: "Хвост весит 150 г, голова - столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище, сколько голова и хвост вместе". Сколько весит рыба?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:59
    0
    Положим что голова весит x грамм, тогда из условия что туловище весит столько сколько голова и хвост вместе следует, что туловище весит x + 150 грамм.

    С другой стороны из условия что голова весит столько, сколько хвост и половина туловища следует, если от веса головы отнять вес хвоста то получим половину веса туловища, то есть все туловище будет весить в 2 раза больше чем x - 150 грамм. Поскольку вес туловища в обоих случаях одинаковый то имеем уравнение:

    2 (x - 150) = x + 150;

    2x - 300 = x + 150;

    x = 450;

    Голова весит 450 грамм, значит туловище весит 600 грамм, а вся рыба 1200 грамм.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На вопрос, сколько весит рыба, рыбак ответил: "Хвост весит 150 г, голова - столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище, сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На вопрос сколько весит его рыба рыбак ответил, что хвост равен 150 г, голова ровная хвосту и половине тела, тело как хвост и голова. Скоко весет рыба. Ответ 1,200 грам но надо ришениние
Ответы (1)
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (2)
1. У мальчика спросили: Сколько весит пойманная рыба? Он ответил: 3 четверти килограмма и еще три четверти своего веса. Сколько весит рыба?2.
Ответы (1)
Рыболова спросили: "сколько весит пойманная Вами рыба?" Он ответил: " Три Четверти килограмма и еще три четвертых своего веса". Сколько весит рыба?
Ответы (1)
У мальчика спросили:"Сколько весит пойманная тобой рыба?"Он ответил:" Три четверти килограмма и еще три четверти своего веса". Сколько весит рыба? 1) 2 кг. 2) 3 кг. 3) 4 кг. 4) 5 кг.
Ответы (1)