Задать вопрос
10 февраля, 05:20

Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 05:51
    0
    Решение задачи:

    Первый приятель ответил "Нет". Если он сказал правду, то он не лжец и все три приятеля всегда говорят правду, это противоречит условию задачи. Значит, он солгал, он лжец. Второй приятель сказал "Да". Это правда, так как первый лжец. Значит, второй всегда говорит правду. Первый приятель сказал "Нет" и солгал, значит среди двух оставшихся один лжец. Второй не лжец, значит, лжец третий. Он должен соврать и ответить "Нет".

    Ответ: третий приятель ответил "Нет".
  2. 10 февраля, 06:15
    0
    Для решения этой задачи нам надо проанализировать ответы приятелей и выявить противоречия, которые позволят сделать вывод сколько среди них лгунов и что ответил третий приятель.

    Ответ на вопрос

    Как приятели ответили на вопрос "есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?":

    Первый приятель ответил "нет"; Второй приятель ответил "да"; Вопрос, что ответил третий приятель?

    Рассмотрим правдивость этих ответов.

    Анализ ответов Первый приятель точно врет. Если он говорит правду, то он не лжец и все приятели говорят только правду, что противоречит условию задачи. Значит первый приятель лжец. Второй приятель сказал правду, так среди двух остальных есть лжец - это первый. Значит, второй всегда говорит правду. Мы выяснили, что первый солгал, когда сказал, что среди остальных нет лжецов. Значит, он есть и это третий приятель, так как мы выяснили, что второй всегда говорит правду. Раз третий приятель лжец, то он солгал и ответил "нет" на вопрос "есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?", потому что среди остальных есть лжец - это первый.

    Ответ: Третий приятель ответил "нет".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных"? Первый ответил: нет, а второй: да. Что ответил третий? Есть ли математическое решение этой задачи?
Ответы (1)
Лиса Алиса всегда лжет. Однажды она сказала коту Базилик: "хотя бы один из нас никогда не лжет". Тогда обязательно: а) базилик всегда лжет; б) бывает, что Базилио лжет; в) Базилио никогда не лжет; Г) бывает, что базилик говорит правду
Ответы (1)
Было 10 гномов каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Каждый любит по 1 виду мороженного. Шоколадное, Ванильное, или Фруктовое. Спросили сколько любит Шоколадное - руки подняли все 10 гномов.
Ответы (1)
В комнате находится три мальчика: Олег, Дмитрий, Трофим. Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду. На вопрос"Сколько лжецов среди вас троих в этой комнате?" Олег ответил, что один, Дмитрий, что два, а Трофим, что три.
Ответы (2)
Каждый из четырех мальчиков либо всегда врет, либо всегда лжет. Алеша утверждает, что Коля врун. Коля говорит, что Миша врун. Миша говорит, что Коля врун. Толя говорит, что Алеша врун. Сколько всего врунов?
Ответы (1)