Задать вопрос

Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько килограммов Сахара и сколько килограммов ягод надо взять, что бы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:51
    0
    Для решения задачи составим уравнение, в котором вес одной части компонентов запишем как неизвестное количество х.

    В таком случае, количество взятой вишни будет равно: 3 * х.

    Количество сахара запишем как: 2 * х.

    Поскольку при приготовлении, масса варенья уменьшается в 1,5 раза, получим следующее уравнение:

    (3 * х + 2 * х) / 1,5 = 10 кг.

    Освобождаемся от знаменателя.

    3 * х + 2 * х = 10 * 1,5.

    5 * х = 15.

    х = 15 / 5.

    х = 3 кг. (Масса 1 части компонентов.)

    3 * х = 3 * 3 = 9 кг вишни.

    2 * х = 2 * 3 = 6 кг сахара.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько килограммов Сахара и сколько килограммов ягод ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе) сколько кг сахара и сколько кг ягод надо взять чтобы получить 10 кг варенья если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?
Ответы (1)
Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько кг сахара и сколько кг ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшится в 1,5 раза
Ответы (1)
Для Приготовления варенья из вишни на три части сахара берут две части ягод по массе сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять чтобы получить 10 кг варенье если при варке его массу уменьшится в 1,5 раза
Ответы (1)
Для приготовления варения из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взят, чтоб получит 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшится в 1,5 раза?
Ответы (1)
Чтобы сварить варенье из вишни, на 2 части ягод берут з части сахара. 1) Сколько сахара следует взять, если приготовлено 2 кг 600 г ягод? 2) Сколько килограммов вишни надо взять, если имеется 4 кг 500 г сахара?
Ответы (1)