Задать вопрос

На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец. Например, стоя рядом со лжецом софист может сказать фразу "мы оба лжецы" (потому что если бы он был рыцарем, то такая фраза была бы ложью, а если бы он был лжецом, она была бы истиной). Однажды софист произнес три утверждения о жителях острова 1. На острове живут ровно 25 лжецов. 2. На острове живут ровно 26 рыцарей. 3. Софистов на острове не меньше чем рыцарей. Сколько всего человек живут на острове?

+1
Ответы (1)
  1. Фраза 1. На остове живёт ровно 25 лжецов.

    Почему эту фразу не может сказать рыцарь? Потому что лжецов на самом деле не 25. Почему эту фразу не может сказать лжец, если мы знаем что лжецов не 25? Потому что он сам должен входить в число этих 25 и она являлась бы правдой, именно от его слов зависит 25 их или нет. Значит, на острове 24 лжеца.

    Фраза 2. На острове живёт ровно 26 рыцарей.

    Почему не может сказать лжец? Потому что в реальности их 26. Почему не может сказать рыцарь на месте Софиста? Потому что он был бы 27-м и себя бы он не посчитал. Вывод, рыцарей 26.

    Фраза 3. Софистов на острове не меньше чем рыцарей.

    Лжец не может сказать так, потому что это правда. Рыцарей 26 и Софистов 26 или более. Рыцарь так не может сказать, потому что рыцарей бы стало больше на 1, а софистов меньше на 1 и утверждение стало бы не правдой. Значит Софистов 26, или 27.

    Вывод. 24 лжеца, 26 рыцарей, 26 софистов. Хотя вариант 24 лжеца, 26 рыцарей и 27 софистов тоже подходит. На острове живёт 86 или всё же 87 человек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), либо рыцарь (рыцари всегда говорят правду).
Ответы (1)
В одной стране жили рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Встретились два жителя страны А и В. Один из них рыцарь, другой-лжец. Житель А сказал:'Один из нас лжец'. Кто из двух жителей А и В рыцарь и кто-лжец? (номер 8)
Ответы (1)
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил двух туземцев - А и Б. Туземец А произнес фразу: - По крайней мере один из нас (А и Б) - лжец Кто является рыцарем, а кто лжецом?
Ответы (1)
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. В футбольной сборной острова 11 человек. Игрок под номером 1 сказал: "В нашей команде число рыцарей и число лжецов отличается на один".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (3)