Задать вопрос

На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?

+2
Ответы (3)
  1. 28 ноября, 04:16
    0
    В этой задаче вам необходимо определить, сколько лжецов живет на острове, если известно, что:

    на острове живут лжецы и рыцари; всего на острове 2015 человек; рыцари всегда говорят правду; лжецы всегда лгут; каждый житель острова утверждает, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Могут ли на острове жить только лжецы или только рыцари

    Предположим, на острове живут только рыцари. Тогда утверждение "среди остальных островитян более половины - лжецы" должно быть правдивым. Но если это утверждение правдиво, то на острове должны жить и лжецы. Значит, предположение что на острове живут только рыцари неверно.

    Предположим, что на острове живут только лжецы. Тогда утверждение "среди остальных островитян более половины - лжецы" должно быть ложным, хотя в этих условиях оно правдиво. Значит, предположение что на острове живут только лжецы неверно.

    Число лжецов на острове

    Итак, мы определили, что на острове есть и лжецы, и рыцари.

    Когда рыцарь говорит, что "среди остальных островитян более половины - лжецы" он говорит правду. Но он говорит не 2015 жителях острова, а о 2014 жителях - всех, кроме себя. Более половины означает, что более 1007 жителей острова лжецы.

    С другой стороны, лжец говорит: "среди остальных островитян более половины - лжецы". В его устах это утверждение ложно. То есть, когда лжец говорит об остальных 2014 жителях острова, утверждение, что более половины (более 1007 человек) - лжецы - ложно. Значит, верно обратное утверждение: не больше 1007 жителей острова лжецы, если не считать говорящего.

    Все это возможно лишь в том случае, когда число лжецов на острове 1008 человек. Если о числе лжецов среди остальных жителей говорит рыцарь, его утверждение правдиво (1008 > 1007). И если о числе лжецов говорит лжец, то он говорит обо всех кроме себя, и его утверждение ложно (так как 1007 не больше 1007).

    Ответ: на острове проживает 1008 лжецов.
  2. 28 ноября, 05:49
    0
    На острове 2015 человек - рыцарей и лжецов.

    Каждый житель говорит (рыцари и лжецы), что среди остальных островитян более половины - лжецы. Каждый не может обманывать, так как есть и рыцари по условию задания.

    Рыцари говорят правду, получается (2015 человек - 1 лжец) / 2 = 1007 рыцарей.

    Лжецы лгут, говоря - среди остальных островитян более половины - лжецы. Так как лжец не может говорить правду и сам является лжецом (та цифра 1 отнятая от 2015). 1007 + 1 лжец = 1008 лжецов.

    Получается на острове 1007 рыцарей и 1008 лжецов.

    Ответ: живет на острове 1008 лжецов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В некотором городе живут лжецы и рыцари, всего их 41. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: Среди оставшихся жителей острова более половины - лжецы. Сколько рыцарей на острове?
Ответы (1)
На некотором острове живут лжецы и рыцари, всего их 25 человек. Рыцари всегда говоря правду, а лжецы всегда лгут. у каждого островитянина спросили, сколько среди них лжецов.
Ответы (1)
На острове живет 25 человек: рыцари, лжецы и хитрецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а хитрецы отвечают на заданные им вопросы по очереди то правду, то ложь.
Ответы (1)
на острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал среди остальных пятерых ровно четыре лжеца. сколько рыцарей могло среди них быть
Ответы (1)
На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), либо рыцарь (рыцари всегда говорят правду).
Ответы (1)