Задать вопрос

Поверхность пруда постепенно закрывается вырастающими в нем кувшинками. Кувшинки растут столь быстро, что за каждый день закрываемаемая ими площадь удваивается. Вся поверхность пруда закрылась за 30 дней. За сколько дней была закрыта кувшинками первая половина всей поверхности пруда

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:44
    0
    Задача

    Пускай за первый день кувшинки закрыли пруд на 1 м2,

    тогда на второй день они закроют вдвое больше, а именно 1*2=2 м2,

    на третий день площадь снова удваивается - 1*2*2=4 м2,

    на четвертый день - 4*2=8 м2,

    на пятый день - 8*2=16 м2, на шестой - 16*2=32 м2, и пока на 29 день кувшинки покроют первую половину пруда, а на тридцатый день кувшинки заполнят вдвое больше, а значит уже не только первую половину пруда, а весь пруд.

    Ответ: за 29 день кувшинки заполнят первую половину всего пруда.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Поверхность пруда постепенно закрывается вырастающими в нем кувшинками. Кувшинки растут столь быстро, что за каждый день закрываемаемая ими ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Поверхность пруда постепенно закрывается вырастающими в нем кувшинками. Кувшинки растут столь быстро, что за каждый день закрываемая ими площадь удваивается. Вся поверхность пруда закрылась за 30 дней.
Ответы (1)
Поверхность пруда постепенно закрывается вырастающими в нем кувшинками. За каждый день покрытая кувшинками площадь увеличивается вдвое. Вся поверхность пруда закрывается за 30 дней. За сколько дней пруд зарастает кувшинками наполовину?
Ответы (1)
На поверхности пруда плавает одна кувшинка, которая постоянно делится и разрастается. Таким образом, каждый день площадь, которую занимают кувшинки, увеличивается в два раза. Через месяц покрытой оказывается вся поверхность пруда.
Ответы (2)
На озере начали распускаться кувшинки. Каждый день количество кувшинок возрастало вдвое. На двадцатый день кувшинками заросло вся поверхность озера. На какой день половина озера была покрыта кувшинками?
Ответы (1)
На озере начали распускаться кувшинки. каждый день количество кувшинок возрастало в двое. на 20 день кувшинками заросла вся поверхность озера. на какой день половина озера была покрыта кувшинками. решить с условиями и пояснением
Ответы (1)