Задать вопрос

аладин при помощи волшебной лампы вырастил в 12 комнатах по 15 роз. принцессе ясмин он подарил одну 1/6 часть выращенных роз. сколько роз осталосьв комнатах

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 20:23
    0
    Найдем, сколько всего раз вырастил Алладин при помощи волшебной лампы. Так как в каждой из 12 комнат от вырастил по 15 роз, то если мы умножим количество комнат на количество выращенных роз в одной комнате, то мы найдем общее количество роз в этих комнатах:

    12 * 15 = 180 (роз) - всего вырастил Алладин.

    Ясмин он подарил 1/6 всех этих роз. Умножив общее количество роз на подаренную долю, найдем количество роз, которое он отдал принцессе:

    180 * 1/6 = 180/6 = 30 (роз) - Алладин подарил Ясмин.

    Теперь найдем оставшееся количество роз:

    180 - 30 = 150 (роз) - цветов осталось в комнатах.

    Ответ: в комнатах осталось 150 роз.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «аладин при помощи волшебной лампы вырастил в 12 комнатах по 15 роз. принцессе ясмин он подарил одну 1/6 часть выращенных роз. сколько роз ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Алладин при помащиволшебной лампы вырастил в 12 комнатах по15 роз пренцесе ясмин он подарил одну шестую часть выращеных роз сколькороз осталосьв комнатах?
Ответы (1)
В заколдованной пещере Аладин обнаружил 9 ларцов. В каждом ларце было по 9 золотых браслетов. Сколько всего браслетов осталось в ларцах после того, как Аладин взял 5 браслетов
Ответы (1)
А) В двух комнатах было 56 человек. Когда в первую пришли ещё 12 человек, а во вторую-8 человек, то в комнатах людей стало поровну. Сколько человек было в каждой комнате первоночально? Б) в двух комнатах 45 человек.
Ответы (1)
Фея дарит своей крестной на каждый день рождения столько жемчужин сколько месяцев принцессе. сколько лет принцессе если фея подарила ей всего 1440 жемчужин
Ответы (1)
Реши задачу с помощью уравнения. Садовод вырастил 2000 ростков цветов. Для 5 городских клумб он вырастил по 145 ростков астр, а для бордюров - несколько ростков бархатцев. Сколько ростков бархатцев вырастил садовод для бордюров?
Ответы (1)