Задать вопрос

в студенческом стройотряде 2 бригады первокурсников и одна второкурсников. в каждой бригаде первокурсников 5 юношей и 3 девушки, а в бригаде второкурсников 4 юноши и 4 девушки. по жеребьёвки из отряда выбрали одну из бригад и из неё одного человека для поездки в город. а) какова вероятность, что выбран юноша? б) выбранный человек оказался юношей. какова вероятность, что он первокурсник?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:50
    0
    Пункт А.

    Событие L произойдет, если выбранный студент окажется юношей.

    Но сначала выбирают не студента, а бригаду. Рассмотрим две гипотезы:

    J₁ - выбрали бригаду первокурсников;

    J₂ - выбрали бригаду второкурсников.

    В отряде 3 бригады, среди них 2 бригады первокурсников. Значит, с вероятностью 2/3 будет выбрана бригада первокурсников.

    P (J₁) = 2/3.

    Допустим, выбрали бригаду первокурсников. Тогда в выбранной бригаде 3 девушки и 5 юношей. Значит, выбранный студент окажется юношей с вероятностью 5/8.

    P (L|J₁) = 5/8.

    В отряде 3 бригады, среди них 1 бригада второкурсников. Значит, с вероятностью 1/3 будет выбрана бригада второкурсников.

    P (J₂) = 1/3.

    Допустим, выбрали бригаду второкурсников. Тогда в выбранной бригаде 4 девушки и 4 юноши. Значит, выбранный студент окажется юношей с вероятностью 4/8.

    P (L|J₂) = 4/8 = 1/2.

    Используя формулу полной вероятности, посчитаем вероятность события L.

    P (L) = P (J₁) * P (L|J₁) + P (J₂) * P (L|J₂) = 2/3 * 5/8 + 1/3 * 1/2 = 7/12.

    Итак, выбранный студент окажется юношей с вероятностью 7/12.

    Пункт 2.

    В итоге событие L произошло: был выбран студент-юноша. Следовательно, вероятности гипотез изменились. Найдем новую вероятность гипотезы J₁ по формуле Байеса.

    P (J₁|L) = P (J₁) * P (L|J₁) / P (L) = (2/3 * 5/8) / (7/12) = 5/7.

    Итак, выбранный студент-юноша окажется первокурсником с вероятностью 5/7.

    Ответ:

    1) 7/12;

    2) 5/7.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в студенческом стройотряде 2 бригады первокурсников и одна второкурсников. в каждой бригаде первокурсников 5 юношей и 3 девушки, а в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Теория вероятностиВ группе 10 человек. Среди них 7 юношей и 3 девушки. Путем жеребьевки должны быть избраны три человека для дежурства. Чему равна вероятность того, что все трое окажутся девушки?
Ответы (1)
За круглым столом собрались несколько юношей и девушек. Известно, что ровно для 7 девушек слева от них сидят девушки, а для 12 - юноши. Также известно, что для 75% юношей справа от них сидят девушки. Сколько человек сидит за столом?
Ответы (1)
Краткая запись к задаче? В студенческом сторительстве отряде было 19 юношей и 9 девушек. Они разбились на бригады по 7 человек. Сколько получилось бригад?
Ответы (1)
Студенческом строительном отряде было 19 юношей и 9 девушек они разбились на бригады по 7 человек Сколько получилось бригад
Ответы (2)
3 класс математика в учебнике страница 59 задача номер 6 Волкова в студенческом строительном отряде было 19 юношей и 9 девушек они разбились на бригады по 7 человек Сколько получилось бригад
Ответы (1)