Задать вопрос

Пешеход вышел из пункта А в пункт В. Через 45 минут из А в В выехал велосипедист. Когда велосипедист прибыл в пункт В, пешеходу осталось пройти 3/8 всего пути. Сколько времени потратил пешеход на весь путь, если известно, что велосепидист догнал пешехода на половине пути из пункта А в В, а скорости пешехода и велосепидиста постоянны?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:33
    0
    1. Велосипедист выехал в путь после пешехода: То = 45 мин или То = 3/4 часа;

    2. Расстояние между пунктами: S км;

    3. Когда велосипедист приехал в пункт В, пешеходу осталось пройти: So = S * (3 / 8) км;

    4. Велосипедист догнал пешехода на половине пути, поэтому вторую половину он проедет на время То быстрее, а пешеход пройдет оставшуюся часть So до пункта В за это же время;

    5. Скорость пешехода: Vп км/час;

    Vп = So / To = (S * (3 / 8)) / (3 / 4) = S * (1 / 2) км/час;

    6. Весь путь пешеход пройдет за: Т час;

    T = S / V = S / (S * (1 / 2)) = 2 часа.

    Ответ: на весь путь пешеход потратил 2 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пешеход вышел из пункта А в пункт В. Через 45 минут из А в В выехал велосипедист. Когда велосипедист прибыл в пункт В, пешеходу осталось ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух сёл и встретились через 48 минут. Первый пешеход мог бы пройти весь путь за 72 минуты.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Спустя некоторое время из пункта А вслед пешеходу выехал велосипедист. Проехав час, он догнал пешехода, сразу повернул назад, приехал в А, сразу поехал в В и прибыл туда одновременно с пешеходом.
Ответы (1)
Из поселка в город вышел пешеход и выехал велосепидист. Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосепидиста 9 км в час. Сколько времени потребовалось каждому, чтобы добраться до города, если пешеход прибыл на 2 часа позже велосепидиста?
Ответы (1)
из пункта в А в пункт В вышел пассажир. через 3/4 часа вслед за ним выехал велосипедист. Когда велосипедист прибыл в пункт В, пешеходу оставалось пройти 3/8 всего пути.
Ответы (1)
Из пункта A в пункт B вышел пешеход. Когда он прошёл 1200 м, из пункта А в пункт В выехал велосипедист и через 15 минут догнал пешехода, поскольку его скорость в два раза больше скорости пешехода. Чему равна скорость пешехода?
Ответы (1)