Задать вопрос

Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух сёл и встретились через 48 минут. Первый пешеход мог бы пройти весь путь за 72 минуты. За сколько минут второй пешеход мог бы пройти весь путь? Ещё задача: Из города A в город В вышел пешеход, а через 1 час после этого из В в А выехал велосипедист. Известно, что велосипедист встретил пешехода ровно на середине пути, а ещё через 2 часа прибыл в город А. За сколько часов пешеход прошёл расстояние между городами? Велосипедист на каждую половину пути потратил по 2 часа. 1) Сколько времени на половину пути потратил пешеход? 2) За сколько часов пешеход прошёл всё расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:58
    0
    Задача № 1.

    1) Пусть х (км) - весь путь. Тогда х/72 (км/мин) - скорость первого пешехода. Известно, что пешеходы встретились через 48 минут, отсюда можно найти расстояние, который прошел первый пешеход до встречи:

    48 * х/72 = (2 * х) / 3 (км) - прошел первый пешеход до встречи.

    2) х - (2 * х) / 3 = х/3 (км) - прошел второй пешеход до встречи.

    3) х/3 : 48 = х/144 (км/мин) - скорость второго пешехода.

    4) х: х/144 = 144 (мин) - за такое время мог бы пройти весь путь второй пешеход.

    Ответ: второй пешеход прошел бы весь путь за 144 минуты.

    Задача № 2.

    1) Пусть весь путь х (км). Известно, что велосипедист на каждые пол пути потратил по 2 часа и выехал на 1 час позже, значит пешеход на половину пути затратил 3 часа.

    2) х/2 : 3 = х/6 (км/ч) - скорость пешехода.

    3) х: х/6 = 6 (ч) - столько времени затратил пешеход на весь путь.

    Ответ: 1) на половину пути пешеход потратил 3 часа.

    2) пешеход прошел все расстояние за 6 часов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух сёл и встретились через 48 минут. Первый пешеход мог бы пройти весь путь за 72 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из города А в город В вышел пешеход, а через 1 ч после этого из В в А выехал велосипедист. известно, что велосипедист встретил пешехода ровно на середине пути, а ещё через 2 ч прибыл в город А.
Ответы (1)
Из города а в город б вышел пешеход, а через 1 час после этого из города б в а выехал велосипедист. Известно, что велосипедист встретил пешехода ровно на середине пути, а ещё через 2 часа прибыл в горо а.
Ответы (1)
Из города а в город б вышел пешеход через час после этого из б в а выехал велосипедист известно что велосипедист встречил пешехода ровно на середине пути а ещё через два часа прибыл в город а сколько часов пешеход прошол расстояние между городами
Ответы (1)
Два пешехода одновременно вышли на встречу друг другу из двух сёл и встретились через 48 минут. Первый пешеход мог бы пройти весь путь за 72 минуты. За сколько минут второй пешеход мог бы пройти весь путь
Ответы (1)
Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух сел и встретились через 48 мин. Первый пешеход мог бы пройти весь путь за 72 мин. За сколько минут второй пешеход мог бы пройти весь путь?
Ответы (1)