Задать вопрос
13 июля, 21:06

Решите задачу с помошью уравнений. 1 За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как он перевёл еще 60 страниц, количество переедённых страниц стало равным количеству оставшихся страниц. Сколько всего страниц в романе?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:07
    0
    Пусть переводчик за неделю перевел х страниц. Оставшаяся часть составляет 3 * х страниц.

    После того, как переводчик еще поработал, переведенных страниц стало (х + 60), а не переведенных - (3 * х - 60). Мы знаем, что их количество сравнялось и можем записать уравнение:

    х + 60 = 3 * х - 60;

    2 * х = 120;

    х = 60 стр. - переведено за первую неделю.

    Найдем, сколько страниц было не переведено:

    3 * х = 3 * 60 = 180 стр.

    Найдем общее количество страниц:

    60 + 180 = 240.

    Ответ: в романе 240 страниц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решите задачу с помошью уравнений. 1 За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Решите задачу: за неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как он перевел еще 60 страниц, количество переведенных страниц стало равным количеству оставшихся страниц.
Ответы (1)
За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа чем ему оставалось перевести после того как он перевел еще 60 страниц количество перевезенных страниц с товаром количество оставшихся страниц сколько всего страниц в романе
Ответы (1)
Переводчик перевёл с английского языка на русский книгу, содержащую 130 страниц. Во второй день он перевёл 35% того, что перевёл в первый день, а в третий - в 1,25 раза больше, чем в первый день. Сколько страниц переводчик перевёл в первый день?
Ответы (1)
Переводчик перевел в первый день 16 страниц, во второй день на 6 страницы меньше, чем в первый, а в третий на 3 страницы больше, чем во второй. Сколько страниц перевел переводчик за три дня?
Ответы (1)
Переводчик перевел с японского языка на русский брошуру в которой было 48 страниц, и с русского языка на японский статью объем 16 страниц. сколько страниц перевел переводчик с одного языка на другой
Ответы (1)