Задать вопрос

Женя в первом магазине потратил 1/4 денег. Во втором - 1/5. В третьем - 1/6. Остались ли у него деньги?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:58
    0
    Обозначим через с сумму денежных средств, выраженную в рублях, которые имелись у Жени.

    В исходных данных к данному заданию сообщается, что в первом магазине Женя потратил четвертую часть имевшихся у него денег, во втором магазине - пятую часть имевшихся у него денег, а в третьем магазине - шестую часть всех своих денег.

    Следовательно, в первом магазине Женя потратил с/4 рублей, во втором магазине - с/5 рублей, а в третьем магазине - с/6 рублей.

    Следовательно, всего Женя потратил с/4 + с/5 + с/6 = 15 с/60 + 12 с/60 + 10 с/60 = 37 с/60 руб.

    Так как 37 с/60 < c, то у Жени деньги еще остались.

    Ответ: остались.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Женя в первом магазине потратил 1/4 денег. Во втором - 1/5. В третьем - 1/6. Остались ли у него деньги? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
в первом магазине мальчик потратил 2/7 части своих денег, а во втором 60% оставшихся. сколько денег было у мальчика в начале, если во втором магазине он потратил 6 рублей?
Ответы (1)
В трех магазинах работают 168 человек. Во втором магазине работают на 4 чеоовека больше, чем в третьем магазине, а в третьем магазине на 7 человек больше чем в первом магазине. Сколько человек работает в каждом магазине.
Ответы (1)
Женя с Никитой пообедали в школьной столовой Женя потратил на обед 72 руб и у него осталось денег в 2 раза меньше потраченных сколько денег было у Жени сначала
Ответы (1)
антон потратил в первом магазине 2/7 своих денег, а во втором-3/5 того, что осталось. Сколько денег он имел в начале, если во втором он потратил 5250 р.
Ответы (1)
В первом магазине было 17 ящиков яблок. Во втором магазине - на 2 ящика меньше. Во втором магазине продали 2/3 всех ящиков яблок, а в первом - на 3 ящика больше. Сколько ящиков яблок продали в первом магазине?
Ответы (1)