16 июня, 12:58

За 3 / 4 килограмма конфет заплатили 1,4 / 5 рубля. Сколько стоят 2,1/2 килограммы таких конфет?

0
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:26
    0
    Переведем все в десятичные дроби.

    3 : 4 кг. = 0,75 кг.

    1 + 4 : 5 руб. = 1,8 руб.

    2 + 1 : 2 кг. = 2,5 кг.

    Составим пропорцию, где х - это стоимость 2,5 кг. конфет.

    0,75 кг. = 1,8 руб.

    2,5 кг. = х руб.

    Найдем х.

    х = 2,5 * 1,8 : 0,75 = 2 : 0,75 = 6 (руб) - стоимость за 2,5 кг конфет.

    Ответ: 6 руб. - стоимость 2,5 кг таких конфет.
Знаешь ответ на этот вопрос?