Задать вопрос
9 марта, 14:17

В цистерне было а литров чистого спирта. Из нее отлили некоторое количество спирта и долили столько же воды. Потом отлили такое же количество смеси, после чего в цистерне осталось b литров чистого спирта. Сколько литров спирта отлито в первый раз?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:30
    0
    Примем за x количество спирта, отлитого в 1-ый раз, тогда:

    a - x - количество оставшегося;

    (a - x) / a - относительное содержание спирта в смеси,

    x * (a - x) / a - количество отлитого спирта во 2 - раз.

    Поскольку осталось b литров, получим уравнение:

    a - x - x * (a - x) / a = b.

    Домножив уравнение на a, получим:

    a^2 - ax - ax + x^2 = ab;

    x^2 = ab - a^2.

    x = √ (ab - a^2).

    Ответ: в 1-ый раз отлили √ (ab - a^) литров спирта.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В цистерне было а литров чистого спирта. Из нее отлили некоторое количество спирта и долили столько же воды. Потом отлили такое же ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из сосуда содержащего 56 литров спирта, отлили несколько литров и после этого долили сосуд водой до прежнего объема. Затем из сосуда вылили столько же литров смеси, как и в первый раз.
Ответы (1)
Из бака наполненного спиртом былили часть спирта и долили водой. отом из бака вылили столько же литров смеси. после этого в баке осталось 49 л чистого спирта. сколько литров спирта вылили во второй раз если вместимость бака 64 л
Ответы (1)
В первой цистерне бензина было в 1,8 раза больше, чем во второй цистерне. Когда из первой цистерны отлили 50 литров бензина, а во вторую долили 110 литров, бензина в обеих цистернах стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой цистерне?
Ответы (1)
Было 40 ведер воды отлили несколько вёдер воды когда отлили воды осталось в 7 раз больше чем отлили. сколько воды отлили?
Ответы (1)
Бабка решила производить нелегальную водку, она приобрела бочку с 64 литрами 100% ного спирта 16 литров она отлила и добавила 16 литров воды, из полученной смеси снова отлила 16 литров смеси, и долила 16 литров воды, после этого снова отлила 16
Ответы (1)