Задать вопрос

За столом сидели 27 человек: правдивцы и лгуны. Каждый из них сказал "Мои соседи лгун и правдивец" Сколько лгунов сидели з астолом?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:07
    0
    1. Пусть за круглым столом сидят 27 человек: A1 - A27 против часовой стрелки.

    2. Если A1 - правдивец, то скажет правду, что "Мои соседи лгун и правдивец", значит, один из них правдивец, а другой - лгун. Не теряя общности задачи, можно предположить, что A2 - правдивец, а A27 - лгун.

    3. A2 оказался правдивцем. Сосед слева A1 - правдивец, значит, A3 - лгун.

    4. A3 оказался лгуном, а сосед слева A2 - правдивец. Если бы A4 был лгуном, то он (лгун A3) сказал бы правду, а этого ни один лгун позволить себе не может, значит A4 - правдивец.

    5. Таким образом, из трех соседей - 1 лгун и 2 правдивца. Следовательно, среди 27 человек - 9 лгунов и 18 правдивецев.

    6. Есть еще один худший случай, когда собрались одни лгуны, и все врут, сказав знаменитую фразу: "Мои соседи лгун и правдивец".

    Ответ:

    1) все лгуны;

    2) 18 правдивцев и 9 лгунов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За столом сидели 27 человек: правдивцы и лгуны. Каждый из них сказал "Мои соседи лгун и правдивец" Сколько лгунов сидели з астолом? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
За одним столом-21 человек, а за другим-7 человек. Узнай: - Во сколько раз за другим столом человек меньше? - На сколько человек за первым столом больше?
Ответы (1)
В комнате за круглым столом сидят 9 человек: рыцари, говорящие всегда правду, и лжецы, лгущие всегда. Каждый из них сказал: "Мои соседи - лжец и рыцарь". Сколько всего рыцарей за столом?
Ответы (1)
За круглым столом сидели 16 девочек и 11 мальчиков, при этом все дети смотрят в центр стола. Оказалось, что у любой девочки соседи - мальчик и девочка. За столом нашелся ровно 1 мальчик, у которого оба соседа являются мальчиками.
Ответы (1)
За столом сидели две мамы две дочери и одна бабушка сколько человек сидело за столом
Ответы (1)
Во дворец на свадьбу принцессы были приглашены 420 знатных вельмож за каждым из 4 больших столов сидели 80 человек остальные гости разместились за 5 маленькими столами поровну за каждым столом сколько гостей сидело за каждым маленьким столом
Ответы (1)