Задать вопрос

Для ремонта двух домов купили линолеума общей площадью 1500 квадратных метров на ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров линолеума чем на ремонт другого дома сколько квадратных метров линолеума пошла на ремонт каждого дома

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 21:46
    0
    Решение: на один дом ушло х метров линолеума, на второй дом ушло в два раза больше, поэтому обозначим как 2 х и решим уравнение;

    х + 2 х = 1500;

    3 х = 1500;

    х = 500;

    2 х = 2 * 500 = 1000;

    Ответ: получается на ремонт одного дома ушло 500 квадратных метров линолеума, на ремонт другого дома 1000 квадратных метров линолеума;
  2. 31 июля, 22:21
    0
    Решение задачи.

    Эту задачу будем решать при помощи уравнения. Алгоритм решения данной задачи можно разделить на 3 этапа:

    Определение неизвестной величины. Выражение других параметров задачи через неизвестную величину. Составление уравнения и его решение. Определение неизвестной величины

    В качестве неизвестной величины в данной задаче проще всего выбрать количество линолеума, которое пошло на ремонт одного из домов. Для удобства решения лучше выбрать в качестве неизвестной величины меньшее количество, чтобы в дальнейшем избежать арифметических действий с дробными величинами.

    Итак, обозначим через х количество линолеума, которое пошло на ремонт второго дома.

    Выражение других параметров через неизвестную величину

    2.1. Найдем, какое количество линолеума пошло на ремонт первого дома.

    х * 2 = 2 х м^2.

    2.2. Определим, сколько линолеума пошло на ремонт первого и второго дома вместе.

    Для этого сложим количество линолеума, которое пошло на ремонт первого дома с количеством линолеума, которое пошло на ремонт второго дома.

    2 х м^2 + x м^2 = 3x м^2.

    Составление и решение уравнения

    Мы выразили общее количество линолеума, израсходованного на ремонт двух домов, через переменную х. В условии задачи нам дано, что это количество равно 1500 квадратных метров.

    Можно составить уравнение.

    3 х = 1500;

    x = 1500 : 3;

    х = 500.

    Таким образом мы нашли, что на ремонт второго дома пошло 500 квадратных метров линолеума.

    Сколько линолеума пошло на ремонт первого дома?

    500 м^2 * 2 = 1000 м^2.

    Ответ. На первый дом пошло 1000 м^2 линолеума, а на второй 500 м^2 линолеума.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Для ремонта двух домов купили линолеума общей площадью 1500 квадратных метров на ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Для ремонта двух домов купили линолеум общей площадью 1500 м². На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров линолеума чем на ремонт другого дома. Сколько квадратных метров линолеума пошло на ремонт каждого дома
Ответы (1)
Для ремонт двух домов купили линолеум общей площадью 1500 м2. На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров линолеума, чем на ремонт другого дома. сколько квадратных метров линолеума пошло на ремонт каждого дома?
Ответы (1)
Для ремонта 2-х домов купили линолеум общей площадью 1500 м2. На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров линолеума, чем на ремонт другого дома. Сколько квадратных метров линолеума пошло на ремонт каждого дома?
Ответы (1)
Для ремонта двух домов купили линолеум общей площадью 1500 м кв. На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше линолеума чем на ремонт другого дома. Сколько квадратных метров линолеума пошло на ремонт каждого дома? Решение нужно без иксов, игриков и т.
Ответы (1)
Для ремонта двух домов купили линолеум общей площадью 1500 м2. На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров линолема. чем на ремонт другого дома. Сколько квадратных метров линолеума пошло на ремонт каждого дома?
Ответы (1)