Задать вопрос
1 сентября, 01:44

Полный аквариум весит 35 кг. На половину полный 18,5 кг. Сколько весит сам аквариум?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:03
    0
    Допустим, что сам аквариум весит х кг.

    Известно, что полный аквариум весит 35 кг, то есть если из этого числа отнять х и разность разделить пополам, то мы получим массу половины воды в аквариуме (35 - х) : 2.

    По условию задачи на половину полный аквариум весит 18,5 кг. Значит если из этого числа вычесть х мы получим массу половины воды 18,5 - х.

    Получаем следующее уравнение:

    (35 - х) : 2 = 18,5 - х,

    35 - х = 37 - 2 * х,

    2 * х - х = 37 - 35,

    х = 2.

    Ответ: 2 кг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Полный аквариум весит 35 кг. На половину полный 18,5 кг. Сколько весит сам аквариум? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
полмешка сахара весит 20 кг. сколько весит полный мешок? треть бруска масла весит 600 г. сколько весит целый брусок? четверть пирога весит 350 г. сколько весит целый пирог? шестая часть плитки шоколада весит 60 г. сколько весит целая плитка?
Ответы (1)
Вот условия: В каждый аквариум налили 1 литр воды. Как ты думаешь, в какой аквариум можно налить еще два литра? а) В аквариум высотой 10 см б) В аквариум высотой 8 см. в) В аквариум высотой 14 см
Ответы (1)
В ящике лежат яблоки. Сначало из него взяли половину всех яблок и половину яблока, затем половину остатка и ещё половину яблока.
Ответы (1)
В ящике лежат арбузы. Сначала из него взяли половину всех арбузов и половину арбуза, затем половину остатка и ещё половину арбуза. Наконец, ещё достали половину нового остатка и половину арбуза. После этого в ящике остался 31 арбуз.
Ответы (1)
Некто разделил яблоки так: старшему сыну он дал половину всех яблок и половину яблока, среднему сыну-половину остатка и еще половину яблока, младшему - половину нового остатка и оставшуюся половину яблока.
Ответы (1)