Задать вопрос

Чтобы заполнить бассейн объемом 90 литров первой трубе необходимо времени на 1 минуту больше, чем второй трубе. Сколько литров воды в минуту поступает из первой трубы, если скорость подачи воды из второй трубы на 1 литр в минуту больше, чем из первой трубы.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:52
    0
    Пусть скорость первой трубы равна х литров в минуту. Тогда у второй труба она равна х+1.

    Время, за которое первая труба наполнит бассейн объемом 90 л равна 90/х. Тогда у второй трубы оно равно 90 / (х+1).

    Так как знаем, что первая труба заполняет бассейн на минуту дольше, то можем составить уравнение.

    90/х - 90 / (х+1) = 1

    90/х - 90 / (х+1) - 1=0

    (90 (х+1) - 90 х-х (х+1)) / х (х+1) = 0

    (90-х^2 - х) / х (х+1) = 0

    х=9

    Ответ: 9 другой
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чтобы заполнить бассейн объемом 90 литров первой трубе необходимо времени на 1 минуту больше, чем второй трубе. Сколько литров воды в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Состовьте выражение по условию задачи. В бассейн за 10 минут из первой трубы поступает m литров воды, а из второй трубы - n литров. Сколько литров воды поступает в бассейн за минуту, если вода поступает одновременно из обеих труб
Ответы (1)
Составьте выражение по условию задачи. В бассейн за 10 минут из первой трубы поступает m литров воды, а из второй трубы n литров. Сколько литров воды поступает в бассейн за минуту, если вода поступает одновременно из обеих труб?
Ответы (1)
в бассейн из 2-ух труб одновременно поступает вода. Из первой трубы за минуту поступает 40 литров воды, а из второй на x литров больше. Сколько литров воды за минуту поступает в бассейн из 2-ух труб
Ответы (1)
Бассейн заполняется через две трубы за 6 часов. если вода поступает в бассейн только из первой трубы, то он на полнится за 10 часов. за какое время на полнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы?
Ответы (1)
Бассейн наполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой трубы, то он наполнится за 10 ч. За какое время наполнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы?
Ответы (1)