Задать вопрос
6 апреля, 11:28

Пятиклассник выполнил домашние задания по математике, русскому языку и истории за 1 ч 25 мин. На задание по математике он затратил на 20 мин больше, чем на задание по русскому, и на 30 мин больше, чем на задание по истории. Сколько времени у него заняло выполнение задания по математике?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:49
    0
    Пусть на задание по русскому языку пятиклассник затратил Х мин, тогда на задание по математике он затратил (Х + 20) мин, так как известно, что на задание по математике он затратил на 20 мин больше, чем на задание по русскому. По условию задачи, мальчик на задание по математике затратил на 30 мин больше, чем на задание по истории, значит, на задание по истории ушло (Х + 20 - 30) мин = (Х - 10) мин. Зная, что пятиклассник выполнил домашние задания по математике, русскому языку и истории за 1 ч 25 мин = 85 мин, можно составить уравнение: Х + (Х + 20) + (Х - 10) = 85; 3 Х = 75: х = 25 (мин) - пошло на задание по русскому языку, 25 + 20 = 45 (мин) - пошло на задание по математике.

    Ответ: 45 мин заняло выполнение задания по математике.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пятиклассник выполнил домашние задания по математике, русскому языку и истории за 1 ч 25 мин. На задание по математике он затратил на 20 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Пятиклассник выполнил домашнее задание по математике, русскому языку и истории за 1 ч 25 мин. На задание по математике он затратил на 20 мин больше, чем на задание по русскому языку, и на 30 мин больше, чем на задание по истории.
Ответы (1)
На выполнение домашнего задания ученик затратил 2 часа 15 минут. при этом задания по русскому языку и математике он выполнил по 40 минут, задания по истории 25 минут, а остальное ушло на выполнение задания англизкому языку.
Ответы (1)
пятиклассник выполнил домашнее задание по математике русскому языку историю за 1 час 25 минут на задание по математике он затратил на 20 минут больше чем на задание по русскому языку и на 30 минут Больше чем на задание по истории Сколько времени у
Ответы (1)
На выполнение домашнего задания ученик затратил 2 ч 15 мин. при этом задания по русскому языку и математике он выполнял по 40 мин, задание по истории-25 мин, а остальное время-задание по английскому языку.
Ответы (1)
На выполнение домашнего задания по математике Вася завтра 13 минут по русскому языку на 3 минуты меньше чем по математике а по чтению столько времени сколько по математике и русскому языку вместе Сколько всего минут затратил Вася на приготовления
Ответы (1)