Задать вопрос

Ученик сначала прочитал 75 страниц, а потом еще несколько страниц. Их количество составило 40% от прочитанного в первый раз. Сколько страниц в книге, если всего прочитано 3/4 книги?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 14:56
    0
    Чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать сколько страниц ученик прочитал во второй раз. С условия задачи известно количество страниц, прочитанных сначала, а так же известно процент, от их количества прочитанных страниц потом.

    1). Вычислим сколько всего страниц ученик прочитал во второй раз.

    75 / 100 * 40 = 30 страниц.

    2). Определим сколько всего страниц книги ученик прочитал за первый и второй раз вместе.

    75 + 30 = 105 страниц.

    Ответим на вопрос задачи.

    3). Узнаем сколько всего страниц в книге.

    105 / 3/4 = 105 * 4/3 = 105 * 4 / 3 = 420 / 3 = 140 страниц.

    Ответ: В книге всего сто сорок страниц.
  2. 27 декабря, 15:46
    0
    Посчитаем количество прочитанных страниц

    Когда ученик принялся за чтение во второй раз, количество прочитанных страниц составило сорок процентов от прочитанного в первый раз. Сорок процентов - это четыре десятых.

    Чтобы найти количество страниц, прочитанных во второй раз, необходимо умножить количество страниц, прочитанных в первый раз, на четыре десятых.

    В первый раз ученик прочитал семьдесят пять страниц. Значит, необходимо умножить семьдесят пять на четыре десятых.

    75 * 0,4 = 30 (страниц)

    Итак, во второй раз ученик прочитал тридцать страниц.

    Теперь посчитаем общее количество прочитанных страниц. Для этого необходимо сложить количество страниц, прочитанных в первый раз, и количество страниц, прочитанных во второй раз:

    в первый раз ученик прочитал семьдесят пять страниц; во второй раз ученик прочитал тридцать страниц; следовательно, необходимо сложить семьдесят пять и тридцать.

    75 + 30 = 105 (страниц)

    Итак, ученик прочитал всего сто пять страниц.

    Составим уравнение и найдем количество страниц в книге

    Пусть в книге всего X страниц.

    По условию задачи ученик прочитал три четвертых книги, то есть 3/4 * X страниц. При этом мы выяснили, что ученик прочитал сто пять страниц. Составим уравнение.

    3/4 * X = 105

    Разделим обе части уравнения на три.

    3/4 * X / 3 = 105 / 3

    1/4 * X = 35

    Умножим обе части уравнения на четыре.

    1/4 * X * 4 = 35 * 4

    X = 140

    Переменная X обозначает общее количество страниц в книге. Следовательно, в книге всего сто сорок страниц.

    Ответ: в книге сто сорок страниц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ученик сначала прочитал 75 страниц, а потом еще несколько страниц. Их количество составило 40% от прочитанного в первый раз. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Ученик сначала прочитал 75 стр а потом ещё несколько страниц. их количество составило 40% от прочитанного в первый раз. сколько страниц в книге если всего прочитано три четверти книги.
Ответы (1)
Составьте выражение для решения задачи и упростите его. В первый день прочитано x страниц книги, во второй день - y страниц. В третий день прочитано на 10% больше, чем в первый день, а в четвёртый день 2/5 того, что прочитано за второй день.
Ответы (1)
ученик прочитал книгу за три дня. в первый день он прочитал 0.2 страниц и ещё 5 страниц. во второй день он прочитал 0.4 оставшихся страниц книги и ещё 7 страниц. в третий день он прочитал 0.8 остатка и ещё остальные 10 страниц.
Ответы (1)
Ученик сначала прочитал 75 стр., а потом ещё несколько стр. Их кол-во составило 40% от прочитанного в первый раз. Сколько стр. в книге, если всего прочитано3/4 книги?
Ответы (1)
В первыи день ученик прочитал 20% числа страниц книги и еще 8 страниц. Во второи день-40%оставшихся страниц книги и еще8 страниц. когда в третии он прочитал 20% оставшегося количества страниц, то ему осталось прочитаь еще 30 страницы.
Ответы (1)