Задать вопрос
12 июля, 16:36

Решите задачу с помощью систем линейных уравнений: Группа из 46 туристов отправилась в поход на 10 лодках, часть из которых была четырёхместными, а остальные - шестиместными. Сколько было лодок каждого вида.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:25
    0
    1. Принимаем за х количество лодок, имеющих 4 места; за у количество лодок, имеющих 6

    мест.

    Составим два уравнения:

    (1) х + у = 10;

    (2) 4 х + 6 у = 46;

    3. Умножаем первое уравнение на 4:

    4 х + 4 у = 40;

    4. Из второго уравнения вычитаем полученное уравнение:

    4 х + 6 у - 4 х - 4 у = 6;

    2 у = 6;

    у = 3 шестиместных лодок.

    Подставляем у = 3 в первое исходное уравнение:

    х + 3 = 10;

    х = 7 четырехместных лодок.

    Ответ: туристы отправились в путь на семи четырехместных лодках и трех шестиместных

    лодках.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решите задачу с помощью систем линейных уравнений: Группа из 46 туристов отправилась в поход на 10 лодках, часть из которых была ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Группа из 46 туристов отправилась в поход на 10 лодках, часть из которых была четырёхместными, а остальные - шестиместными. Сколько было лодок каждого вида
Ответы (1)
решить задачу: На лодочной станции было 120 лодок. Двухместных лодок было 25% всех лодок. Остальные лодки были четырехместные. Сколько было на станции двухместных и четырехместных лодок?
Ответы (1)
На лодочной станции было 150 лодок. Трехместные лодки составляли 14% всех лодок и 7/8 числа пятиместных лодок. Остальные лодки были четырехместные. Сколько четырех местных лодок было на станции?
Ответы (1)
на лодочной станции было 150 лодок. Трехместные лодки составляли 14% всех лодок и 7/8 числа пятиместных лодок остальные лодки были четырехместные. Сколько четырехместных лодок было на станции?
Ответы (1)
46 учащихся на 10 лодках отправились в путешествие. Часть лодок - четырехместные, а остальные шестиместные. Сколько всего четырехместных лодок, если все места на лодках были заняты?
Ответы (1)