Задать вопрос

Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 18 минут. За сколько минут второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами, если первый велосипедист проезжает это расстояние за 30 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:06
    0
    Решение задачи.

    1. Обозначим через х км/мин скорость первого велосипедиста.

    2. Найдем расстояние между двумя пунктами.

    х км/мин * 30 мин = 30 х км.

    3. Вычислим скорость сближения двух велосипедистов при их движении навстречу друг другу.

    30 х км: 18 мин = 30x/18 км/мин = 5/3 x км/мин.

    4. Определим скорость второго велосипедиста.

    5/3 x км/мин - х км/мин = 2/3 х км/мин.

    5. Рассчитаем, за сколько минут второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами.

    30 х км: 2/3 х км/мин = 45 мин.

    Ответ. Второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами за 45 минут.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 18 минут. За сколько минут второй ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 18 мин. за сколько минут второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами, если первый велосипедист проезжает это расстояние за 30 мин?
Ответы (1)
Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 18 минут. За сколько минут 2 велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами, если 1 велосипедист проезжает это расстояние за 30 минут?
Ответы (2)
Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов на встречу друг другу и встретились через 15 минут. За сколько второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами, если первый проезжает его за 40 минут.
Ответы (1)
Задачи. 1. Два всадника выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 4 часа. Скорость одного всадника 13 км/ч, а скорость другого 12 км/ч. Какое расстояние между этими пунктами? (2.
Ответы (1)
Два пешехода вышли одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 12 минут. За сколько минут второй пешеход пройдёт расстояние между этими пунктами, если первый пешеход проходит его за 30 минут?
Ответы (1)