Задать вопрос

В одной бочке воды в 3 раза больше, чем во другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 л воды, то в бочках будет поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:47
    0
    Решим данную задачу при помощи уравнения.

    Пусть во второй бочке х литров воды, тогда в первой бочке 3 * х литров воды. Если из первой бочки перелить во вторую 60 литров воды, то в первой бочке станет 3 * х - 60 литров, а во второй бочке - (х + 60) литров. Составляем уравнение:

    3 * х - 60 = х + 60;

    3 * х - х = 60 + 60;

    3 * х - х = 120;

    х * (3 - 1) = 120;

    х * 2 = 120 (для того, чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель);

    х = 120 : 2;

    х = 60 литров воды - было во второй бочке;

    60 * 3 = 180 литров воды - было в первой бочке.

    Ответ: 180 литров; 60 литров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одной бочке воды в 3 раза больше, чем во другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 л воды, то в бочках будет поровну. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров, то воды в бочках сталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке сначала? 2 задача. В двух бочках было 60 литров воды.
Ответы (1)
В две бочки налили воду; если из первой бочки перелить во вторую 6 л, то в бочках воды будет поровну. Если же перелить из второй бочки в первую 4 л, то в первой воды будет в 2 раза больше, чем во второй. Сколько воды было в первой бочке?
Ответы (1)
В одной бочке воды в 3 раза больше, чем в другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 л воды, то воды в бочках будет поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
Ответы (1)
В одной бочке воды в 3 раза больше, чем в другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 л воды, то воды в бочках будет поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?, составь уравнения
Ответы (1)
В двух бочках было 80 литров воды. Когда из одной бочки взяли 10 литров воды, а в другую налили 6 литров, то воды в бочках стало поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке первоначально?
Ответы (1)