Задать вопрос

Петр добрался из дома на дачу за 2 часа. Он проехал 2/3 пути на автобусе, двигавшемся с постоянной скоростью, а оставшуюся часть прошел пешком со скоростью в 6 раз меньше. Какое время потребовалось бы Петру на прохождение всего маршрута, если бы он всю дорогу шел пешком с этой же скоростью, двигаясь вдоль шоссе, по которому идет автобус?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:05
    0
    1. Пусть X ед/час - скорость Петра, когда он идет пешком.

    Тогда 6 * X ед/час - скорость движения на автобусе.

    2. Обозначим за 1 (единица) - весь путь.

    На автобусе Петр проехал 2/3 пути.

    Тогда время движения на автобусе составило 2/3 / (6 * X) = 2 / (18 * X) часов.

    Пешком Петр прошел 1 - 2/3 = 1/3 пути.

    Время на дорогу пешком составило 1/3 / X = 1 / (3 * X).

    3. На весь маршрут ушло 2 часа.

    2 / (18 * X) + 1 / (3 * X) = 2.

    1 / (3 * X) * (2/6 + 1) = 2.

    1 / (3 * X) = 2 * 6 / 8.

    3 * X * 3 = 2.

    X = 2/9 ед/час - скорость Петра пешком.

    4. Определим время, которое он потратит на весь маршрут.

    1 / 2/9 = 9 / 2 = 4,5 часа.

    Ответ: 4,5 часа потребовалось бы Петру на прохождение всего маршрута.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петр добрался из дома на дачу за 2 часа. Он проехал 2/3 пути на автобусе, двигавшемся с постоянной скоростью, а оставшуюся часть прошел ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Петр добрался из дома на дачу за 2 часа. Он проехал 2/3 пути на автобусе, двигавшимся с постоянной скоростью, а оставшуюся часть пошел пешком
Ответы (1)
Длина маршрута велосипедиста составляет 81 км. Первую часть этого маршрута он проехал с постоянной скоростью за 3 часа. Вторую часть маршрута длиной 36 км велосипедист проехал с постоянной скоростью 18 км/ч.
Ответы (1)
В школу Вова обычно шел пешком и преодолевал расстояние, равное 2 км за 30 мин. Однажды он часть пути проехал на автобусе со скоростью 42 км в час. В результате он от дома до школы добрался за 11 минут.
Ответы (1)
Если Игорь зимой в школу идет на лыжах, а обратно пешком, то он тратит на дорогу 90 мин. Если же туда и обратно он идет на лыжах, то на дорогу у него уходит 60 мин. Сколько времени Игорь тратит на дорогу, если туда и обратно он идет пешком? А.
Ответы (1)
Решение задачи Длина туристического маршрута 135 метров Одна пятая часть всего маршрута пешая прогулка одна третья часть всего маршрута Конная поездка остальную часть маршрута туристы путешествуют на автобус какое расстояние проехали туристы Вырази
Ответы (1)