Задать вопрос
3 февраля, 12:46

От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. через 2 ч. расстояние между ними было 120 км. с какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше скорости катера

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:23
    0
    1. Допустим, что скорость теплохода была х км в час.

    2. Тогда скорость катера была (2 * х) = 2 х км в час.

    3. Так как теплоход и катер двигаются в противоположных напрвлениях, следовательно они отдаляются, а это значит что они становятся дальше за один час на (х + 2 х) км.

    4. Следовательно за 2 часа они отдалятся на 2 * (х + 2 х) км.

    5. Составим уравнение и узнаем скорость теплохода, если известно что всего между ними стало 120 км.

    2 * (х + 2 х) = 120;

    2 х + 4 х = 120;

    6 х = 120;

    х = 120 / 6;

    х = 20 км в час.

    Ответ: Скорость теплохода равна 20 км в час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. через 2 ч. расстояние между ними было 120 км. с ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
от одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер, через два часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в два раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли катер и теплоход. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 ч пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Ответы (1)
От одной пристани в противоположных направлениях одновременно отплыли теплоход и катер. через 2 часа расстояние между ними было 120 км. с какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость теплохода?
Ответы (1)