Задать вопрос

За столом сидят семь мальчиков каждый имеет среди остальных не мение трёх братьев докажите что всего 7 братьев

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:29
    0
    Посмотрим на первого мальчика.

    У него есть хотя-бы 3 брата среди присутствующих.

    Значит есть по крайней мере 4 мальчика (первый и его хотя бы 3 брата), которые являются братьями друг другу.

    Предположим, что оставшиеся 3 мальчика не являются братьями данным четырем мальчикам.

    Возьмем одного из этих мальчиков.

    У него есть по крайней мере 3 брата, а значит, по принципу Дирихле, хотя бы один мальчик будет братом и для первого мальчика, и для рассматриваемого.

    Значит, они тоже братья.

    Ответ: доказано.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За столом сидят семь мальчиков каждый имеет среди остальных не мение трёх братьев докажите что всего 7 братьев ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
За круглым столом собрались несколько юношей и девушек. Известно, что ровно для 7 девушек слева от них сидят девушки, а для 12 - юноши. Также известно, что для 75% юношей справа от них сидят девушки. Сколько человек сидит за столом?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 12 мальчиков и девочек. Какое наибольшее количество мальчиков может сидеть за столом, если известно, что между любыми двумя мальчиками не сидит ровно один человек? А. 4. Б. 5. В. 6. Г. 8.
Ответы (1)
За круглым столом сидят 12 мальчиков и девочек. на вопрос " Кто твой сосед справа?" все ответили "мальчик". сколько мальчиков сидит за столом, если все мальчики соврали, а все девочки сказали правду?
Ответы (1)
В классе 20 учеников. Все сидят за партами по двое. Ровно треть мальчиков сидят с девочками, ровно половина девочек сидят с мальчиками. Сколько мальчиков в классе?
Ответы (1)
В классе 20 учеников. Все сидят за партами по двое. Ровно треть мальчиков сидят с девочками, ровно половина девочек сидят с мальчиками. Сколько мальчиков в классе? Ответы: А: 9. Б: 12. В: 15. Г: 16. Д: 126
Ответы (1)