Задать вопрос

В группе учащихся, посещающих плавательный бассейн, две третьих учащихся умеют плавать. После того, как еще два ученика научились плавать, оказалось, что число учащихся, не умеющих плавать составляет 35% числа учащихся, умеющих плавать. Сколько учащихся в группе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:43
    0
    Допустим, что в группе х учащихся, значит учеников, которые умеют плавать изначально было 2/3 * х человек, а тех, кто не умеют плавать, соответственно, х/3 человек.

    Когда еще 2 ученика научились плавать, то умеющих плавать стало 2/3 х + 2 человека, а неумеющих плавать - х/3 - 2 человека.

    Таким образом по условию задачи составляем уравнение:

    (2/3 * х + 2) * 0,35 = х/3 - 2,

    (2 * х + 6) * 0,35/3 = (х - 6) / 3,

    0,7 * х + 2,1 = х - 6,

    6 + 2,1 = х - 0,7 * х,

    8,1 = 0,3 * х,

    х = 27.

    Ответ: 27 человек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В группе учащихся, посещающих плавательный бассейн, две третьих учащихся умеют плавать. После того, как еще два ученика научились плавать, ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1. Доску длиной 2 см. распилили на три части. Длина одного куска вдвое больше длины другого и на 30 см меньше длины третьего куска. Найдите длину каждого куска. 2. Туристы прощли намеченный маршрут за три дня.
Ответы (1)
В группеучащахся посешаюших бассеин две ерети умеют плавать после того как два ученика научились плавать оказалось что число учанихся не умеюших плавать составлюет 35% от числа умеюших плавать сколько человек в группе
Ответы (1)
В классе 24 ученика, 15 из них умеют играть в шахматы. Сколько учащихся не умеют играть в шахматы? Какую часть всех учащихся. умеющих составляют учащиеся, не умеющие играть в шахматы? Чему равно отношение числа учащихся.
Ответы (1)
В школе обучается 957 учащихся, 315 учеников умеют кататься на велосипеде, а 562 умеют плавать. Не умеют кататься на велосипеде и плавать 105 человек. Сколько ребят умеют кататься на велосипеде и плавать?
Ответы (1)
В отряде из 40 детей 30 умеют плавать, 27 умеют играть в шахматы, и 5 ничего не умеют. Сколько детей умеют и плавать, и играть в шахматы
Ответы (1)