Задать вопрос

Буратино разделил конфеты на две неравные кучки. из первой кучки переложил половину конфет во вторую. затем из второй кучки переложил в первую половину конфет, оказавших во второй. в первой кучке стало 18 конфет, а во второй - 8. сколько конфет было в каждой кучке по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:44
    0
    Пусть Буратино разделил конфеты на две неравные кучки, в первой было х конфет, а во второй у конфет. Тогда:

    х - х/2 = х/2 (конфет) - стало в первой куче после того как Буратино из первой кучки переложил половину конфет во вторую;

    у + х/2 (конфет) - стало во второй куче;

    х/2 + (у + х/2) / 2 = 3 ∙ х/4 + у/2 (конфет) - стало в первой куче после того как Буратино из второй кучки переложил половину конфет в первую;

    (у + х/2) / 2 = у/2 + х/4 (конфет) - стало во второй куче.

    Зная, что в первой кучке стало 18 конфет, а во второй - 8, составляем уравнения:

    3 ∙ х/4 + у/2 = 18 и у/2 + х/4 = 8;

    у/2 = 18 - (3 ∙ х/4) и у/2 = 8 - х/4;

    18 - (3 ∙ х/4) = 8 - х/4;

    х/2 = 18 - 8; х = 20 (конфет) - было в первой куче;

    у/2 + 20/4 = 8;

    у = 6 (конфет) - было во второй куче.

    Ответ: 20 конфет было в первой кучке, 6 конфет было во второй куче.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Буратино разделил конфеты на две неравные кучки. из первой кучки переложил половину конфет во вторую. затем из второй кучки переложил в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Яблоки разделили на две неравные кучки. Когда из первой кучки переложили половину имевшихся в ней яблок во вторую, а затем из второй кучки переложили в первую половину яблок, оказавшихся во второй, то в первой стало 18 яблок, а во второй - 8.
Ответы (1)
16 спичек распределили на две неравные кучки. Когда из первой кучки переложили во вторую столько спичек, сколько в этой второй кучке имелось, а затем из второй переложили в первую столько спичек, сколько в первой осталось, то в обеих кучках спичек
Ответы (1)
В двух кучках по 100 камушков. На первом шаге перекладываем 5 камушков из первой кучки во вторую. На втором шаге перекладываем 6 камушков из второй кучки в первую.
Ответы (1)
Мальчик по кругу расположил камешки в десяти кучках. Число камешков в любой кучке отличается от числа камешков соседней кучки на 1. В самой большей кучке 14 камешков. Сколько камешков в самой маленькой кучке?
Ответы (1)
Малыш идёт навстречу Буратино со скоростью 5 км/ч, а Буратино навстречу Малышу-со скоростью 4 км/ч. Когда между ними было 6 км, от Малыша к Буратино вылетел Карлсон со скоростью 18 км/ч.
Ответы (1)