Задать вопрос

Две трубы могут наполнить бассейн за 6 ч. Если же треть бассейна заполнит первая, а оставшуюся часть вторая труба, то на заполнение бассейна уйдет 11 ч 40 мин. За сколько часов одна первая труба может заполнить весь бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:15
    0
    Пусть первая труба заполняет бассейн за х часов, а вторая труба - за у часов.

    Первая труба за 1 час наполняет 1/х часть бассейна. Вторая труба за 1 час наполнит 1/у часть бассейна. Время на заполнение 1/3 части бассейна для 1-й тубы равно: 1/3 : 1/х = х/3. Время для заполнения 2/3 части бассейна второй трубой равно: 2/3 : 1/у = 2 * у/3. Тогда: х/3 + 2 * у/3 = 11 час 40 мин = 11 2/3 = 35/3 час.; х + 2 * у = 35; х = 35 - 2 * у (1) (1/х + 1/у) - заполняют оба за 1 час, тогда весь бассейн обе трубы заполнят за 6 часов, или:

    (х + у) * 6 = х * у; х = 35 - 2 * у, решив систему, можно найти х и у.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Две трубы могут наполнить бассейн за 6 ч. Если же треть бассейна заполнит первая, а оставшуюся часть вторая труба, то на заполнение ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 21 час. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба? Две трубы наполняют бассейн за 6 часов 18 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 9 часов.
Ответы (1)
1. Две трубы наполняют бассейн за 3 часа 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 10 часов. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба? 2.
Ответы (1)
В бассейн подведены 2 трубы, если открыть только первую трубу, то она может наполнить бассейн за 2 часа. Если открыть только 2, то она заполнит бассейн за 4 часа, За сколько времени могут наполнить бассейн обе трубы вместе?
Ответы (1)
Две трубы вместе заполняют бассейн за 15 мин. Первая труба может заполнить бассейн за 15 мин., за сколько мин. вторая труба может заполнить бассейн?
Ответы (1)
Первая труба наполняет так на 25 минут дольше чем вторая труба наполняет половину такого же бака за какое время наполнить весь бак одна и вторая труба если первая и вторая трубы вместе могут заполнить его за 1 час? Ответ дайте в минутах
Ответы (1)