Задать вопрос

Решение и объяснение. 1) В степи в 9 км к северу от шоссе, идущего с запада на восток, находится поисковая партия. В 15 км к востоку от ближайшего к поисковой партии точки, лежащей на шоссе, находит рай центр. Поисковая партия отправляет курьера-велосипедиста в рай центр. Каков должен быть маршрут следования курьера, чтобы он прибыл в рай центр в кратчайший срок, если известно, что по степи он едет со скоростью 8 км/ч, а по шоссе 10 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:16
    0
    Согласно условиям задачи, мы получаем прямоугольный треугольник, одним из катетов которого является расстояние от поисковой партии до шоссе 9 км, второй катет это расстояние от точки на шоссе до райцентра 15 км.

    Найдём гипотенузу треугольника - расстояние от поисковой партии до райцентра:

    Корень из (9^ + 15^) = 17.49 км.

    Находим время для поездки по степи + по шоссе:

    9 / 8 + 15 / 10 = (21 / 8) ч.

    Время поездки прямо по степи:

    (17.49 / 8) ч.

    Ответ: проезд прямо через степь быстрее.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решение и объяснение. 1) В степи в 9 км к северу от шоссе, идущего с запада на восток, находится поисковая партия. В 15 км к востоку от ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На выборах в областную думу выдвинулось 50% кандидатов от партии А 20% от партии В и 30% от партии С. вероятность прохождения в думу кандидата от партии А=0.7 от парти В=0.9 и от партии С=0.8. интересующий нас кандидат был выбран в думу.
Ответы (1)
Расстояние между городами A и B равно 80 км. Из этих городов выехали одновременно два поезда один на запад, а другой на восток. Скорость поезда, идущего на запад, равна 70 км/ч, а скорость поезда, идущего на восток, 65 км/ч.
Ответы (1)
За один месяц аэропорт отправляет в рейсы 74 самолёта а принимает на 9 самолётов меньше. Сколько всего самолётов отправляет и принимает аэропорт за один месяц
Ответы (1)
за один день птицеферма отправляет в магазины города 235 коробок по 100 штук яиц в каждой и 150 коробок по 60 штук яиц в каждой. Сколько яиц птицеферма отправляет в магазины за неделю?
Ответы (1)
Расстояние между городами A и B равно 80 км. Из этих городов выехали одновременно два поезда - запад, а другой на восток. Скорость поезда, идущего на запад равна 70 км/ч а скорость поезда, идущего на дин на восток, - 65 км/ч.
Ответы (1)