Задать вопрос
31 августа, 03:06

А) Айжан с'ела 4 пирожка, а папа в 3 раза больше. Сколько пирожков с'ел папа? б) бабушка собрала в саду 14 груш, а Маша в 2 раза меньше. Сколько груш собрала Маша? Составь обратные задачи и реши их.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:18
    0
    а) Чтобы узнать, сколько пирожков съел папа Айджан, необходимо количество пирожков, которые съела Айджан, умножить на три, так как в условии задачи говорится, что он съел в три раза больше, чем она:

    4 * 3 = 12 пирожков

    Ответ: папа Айджан съел 12 пирожков.

    б) Так как в условии задачи говорится, что Маша собрала в два раза меньше груш, чем бабушка, необходимо количество груш, которые собрала бабушка, разделить на два:

    14 / 2 = 7 груш

    Ответ: Маша собрала 7 груш.

    Обратные задачи:

    а) Папа Айджан съел 12 пирожков, а сама Айджан в 3 раза меньше. Сколько пирожков съела Айджан?

    Решение: Для того, чтобы узнать сколько пирожков съела Айджан, необходимо количество пирожков, которые съел её папа, разделить на три:

    12 / 3 = 4 пирожка.

    Ответ: Айджан съела 4 пирожка

    б) Маша в саду собрала 7 груш, а её бабушка в два раза больше. Сколько груш собрала бабушка Маши?

    Решение: Для того чтобы узнать, сколько груш собрала бабушка Маши, необходимо количество груш, которые собрала Маша, умножить на 2:

    7 * 2 = 14 груш

    Ответ: бабушка Маши собрала в саду 14 груш.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «А) Айжан с'ела 4 пирожка, а папа в 3 раза больше. Сколько пирожков с'ел папа? б) бабушка собрала в саду 14 груш, а Маша в 2 раза меньше. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Айжан съела 4 пирожка, а папа - в 3 раза больше. Сколько пирожков съел папа? Состав обратные задачи и реши их.
Ответы (1)
Бабушка собрала в саду 14 груш, а Маша в 2 раза меньше. Сколько груш собрала Маша? Составь обратные задачи и реши их.
Ответы (1)
Бабушка испекла 6 пирожков с яблоками и 4 с творогом и поставила блюдо перед внучатами. Она разрешила им съесть столько пирожков, чтобы на блюде осталось больше пяти штук. Сколько пирожков могут взять внучата? 1) 4 пирожка 2) 5 пирожков 3) 3 пирожка
Ответы (1)
Бабушка раздала 10 пирожков своим пяти внукам. Каждому досталось не меньше одного пирожка. Что может быть верно? А) кто-то то получил 6 пирожков, а кто-то то - 2. Б) четыре внука получили по 1 пирожку в) два внука получили по 4 пирожка.
Ответы (2)
Бабушка испекла пирожки с капустой, мясом и картошкой. Пирожков с капустой получилось половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом - на 14 меньше, чем пирожков с капустой.
Ответы (1)