Задать вопрос

Если из натурального друхзначного числа вычесть 63. то получится число. записанное теми же чмслами но в обратном порядке. найдите исходное число. если цифра десятков. уменшенная на 1. в четыре раза больше числа

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:50
    0
    Пусть число десятков - x, число единиц - y.

    Первое условие в виде равенства:

    10x + y - 63 = 10y + x (1);

    Второе условие:

    x - 1 = 4y;

    x = 4y + 1 (2);

    Подставляем (2) в (1):

    4y * 10 + 10 + y - 63 = 10y + 4y + 1

    40y - 13y = 54

    27y = 54;

    y = 2;

    x = 4 * 2 + 1 = 9.

    Ответ. Исходное число: 92.

    Проверка: 92 - 63 = 29.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если из натурального друхзначного числа вычесть 63. то получится число. записанное теми же чмслами но в обратном порядке. найдите исходное ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Если из натурального двузначного числа вычесть 36, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите исходное число, если цифра десятков, уменьшенная на1, в два раза больше цифры единиц числа.
Ответы (1)
Ели из двузначного числа вычесть число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, получится 27. Найдите исходное число, если десятков у него на 3 больше чем единиц.
Ответы (1)
Сумма цифр натурального двухзначного числа равна 15. Если из этого числа вычесть 27 то получится число, записанное теми же цифрами, но но в обратном порядке. Найти это число.
Ответы (1)
В трехзначном числе число сотен на 4 меньше числа десятков, а число десятков на 4 меньше, чем число единиц. Если к этому числу прибавить 792, то получится исходное число, записанное в обратном порядке. Найдите все числа, обладающие этими свойствами.
Ответы (1)
В трехзначном числе десятков на один больше, чем единиц, сотен на одну больше, чем десятков. Если к этому числу прибавить число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится число 444. Найдите это число
Ответы (1)