Задать вопрос

За 9 часовпо течению реки теплоход проходит тот же путь за 11 часов против течения. Найти собственную скорость теплохода, если скорость реки 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:41
    0
    Пусть x - собственная скорость теплохода, тогда скорость против течения = x - 2, а скорость по течению = х + 2.

    Зная, что теплоход за 9 часов по течению прошел столько же, сколько за 11 часов против, составим уравнение:

    11 * (x - 2) = 9 * (х + 2); Раскроем скобки;

    => 11 * x - 22 = 9 * x + 18; Перенесем все x в левую часть;

    => 2 * x - 22 = 18 Перенесем все числа в правую часть;

    => 2 * x = 40; Разделим обе части на 2;

    => x = 20

    Собственная скорость теплохода = 20 километров/час.

    Ответ: собственная скорость теплохода = 20 километров/час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За 9 часовпо течению реки теплоход проходит тот же путь за 11 часов против течения. Найти собственную скорость теплохода, если скорость ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Скорость теплохода в стоячей воде равна 27 км/ч, а скорость течения реки-3 км/ч. Опредиелите: а) скорость теплохода по течению реки; б) скорость теплохода против течения реки; в) путь теплохода по течению реки за 2 часа;
Ответы (1)
Теплоход расстояние между двумя пристанями проходит по течению реки за 3 ч, а против течения - за 3,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч.
Ответы (1)
А) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч. б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошёл 63 км.
Ответы (1)
Теплоход проходит за 3 часа по течению и 2 часа против течения 240 км. Этот же теплоход за 3 часа против течения проходит на 35 км больше, чем за 2 часа по течению. Найдите скорость теплохода против течения и его скорость по течению.
Ответы (1)
За 3 ч по течению и 4 ч против течения теплоход проходит 380 км. За 1 ч по течению и 30 мин против течения теплоход проходит 85 км. Найдите собственную скорость теплохода и скорость течения.
Ответы (1)