Задать вопрос

Стая гусей, летевшая в Лапландию, остановилась на ночлег на льдине. Нильс, который летел на спине у гуся Мартина, обратил внимание, что все гуси расположились квадратом и рядов в этом квадрате столько же, сколько гусей в каждом ряду. Утром, когда стая поднялась в небо, Нильс заметил, что гуси выстроились треугольником. Впереди вожак, за ним 2 гуся, в третьем ряду 3 гуся и так далее. Теперь число гусей в последнем ряду равнялось количеству рядов в треугольнике. Известно, что в стае меньше 50 гусей. Сколько гусей летело в последнем ряду треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:49
    0
    У нас есть два условия количество гусей в ряду и с столбике который образовывают квадрат одинаковое количество гусей. Значит всего гусей х^2 (так как мы имеем дело с площадью квадрата).

    Значит значение х < 50 (по условию задачи). Далее последний ряд гусей будет равняться n+1 (так как у нас здесь арифметическая прогрессия). А общее количество гусей Значит можно увидеть такую систему уравнений:

    х <50 = n+1< корень из (<50)

    Самое близкое значение всего 36 гусей (49 не подходит по значению рядов). В последнем ряду будет 8 гусей.

    Ответ: всего 36 гусей и 8 гусей в последнем ряду.

    Проверка треугольник: 36 - 8 = 28-7 = 21-6 = 15 - 5 = 10 - 4 = 6 - 3 = 3 - 2 = 1

    Квадрат: 6*6 = 36
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Стая гусей, летевшая в Лапландию, остановилась на ночлег на льдине. Нильс, который летел на спине у гуся Мартина, обратил внимание, что все ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Стая журавлей в полёте по форме представляет треугольник: впереди один журавль (вожак), за ним два, потом три журавля и так далее. а) Сколько журавлей будет в пятом ряду? б) Сколько журавлей летело в стае, если в ней было 7 рядов?
Ответы (1)
А) Летела стая гусей. На первом озере села половина стаи и еще погуся, а на втором остальные 8 гусей. Сколько гусей было в стае? б) Над озерами летели гуси. на каждом озере садилась половина гусей и еще полгуся, остальные летели дальше.
Ответы (1)
Летела стая гусей, а на встречу им гусь и он говорит им - здравствуйте сто гусей. А Те ему отвечают: Нет, нас не сто гусей. Вот если бы нас было столько и столько и полстолько и четверть столько и ты с нами, вот тогда бы нас было сто гусей.
Ответы (1)
Летели 2 стаи гусей 1 стая говорит дайте нам одного гуся и будет поровну. А вторая говорит дайте нам одного гуся и будет у нас в 2 раза больше. Сколько было гусей в првой и другой стае
Ответы (1)
Взглянув на небо мальчик увидел журавлей. Они летели стаей, образуя треугольник. Сколько журавлей летело в стае, если в последнем ряду было 12?
Ответы (1)