Задать вопрос

Миша и Маша играют в шахматы. Сейчас на доске белых фигур в три раза меньше, чем чёрных. Причём чёрных фигур на доске в четыре раза меньше, чем свободных клеток. Сколько на доске чёрных фигур?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:13
    0
    Всего 16 фигур с каждой стороны: Чтобы белых фигур было ровно в 3 раза меньше, черных должно быть столько, чтобы при делении на 3 вышло целое число. Этими числами могут быть 15 и 5, 12 и 4, 9 и 3, 6 и 2, 3 и 1. При этом, черных фигур в 4 раза меньше, чем пустых клеток. значит отпадут варианты 15 и 5, 9 и 3, 6 и 2, 3 и 1. 12 и 4 - следовательно, заняты 16 клеток. 64-16=48 - количество свободных клеток. 12*4=48 = > Ответ: на доске 12 черных фигур
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Миша и Маша играют в шахматы. Сейчас на доске белых фигур в три раза меньше, чем чёрных. Причём чёрных фигур на доске в четыре раза меньше, ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На первой шахматной доске стоят 11 фигур среди которых 4 белых. На второй - 15 фигур cсреди которых 6 белых.
Ответы (1)
Во время игры в шахматы у ёжика в какой-то момент оказалось на доске в два раза меньше фигур, чем у Медвежонка, при этом их было в пять раз меньше, чем свободных клеток на доске. Сколько фигур Медвежонка было съедено к этому моменту
Ответы (1)
В классе 35 учеников. 26 детей умеют играть в шашки. 20 в шахматы. 16 умеют играть и в шашки, и в шахматы. сколько детей играют только в шашки? только в шахматы? сколько не играют ни в шашки, ни в шахматы?
Ответы (1)
В начале игры в шахматы на доску выставили 16 белых и столькоже чёрных фигур. Через некоторое время на доске осталась восьмая часть числа всех фигур. Сколько фигур осталось на доске?
Ответы (1)
16 белых фигур и 16 чёрных фигур через некоторое время на доске осталось восьмая часть числа всех фигур. сколько осталось фигур на доске?
Ответы (1)