Задать вопрос

В 1 бедоне было в 4 раза больше молока, чем во втором. Если из первого бедона вылить 30 л, а во второй добавить 18 л., то в обоих бедонах будет одинаковое количество молока. Найдите, сколько молока было в двух бедонах изначально.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:31
    0
    Так как в задаче есть две неизвестные (количество литров молока в первом и втором бидоне), то введем переменную.

    Пусть х - это количество молока во втором бидоне, тогда в первом бидоне будет 4 х литров молока (так как в нем в 4 раза больше молока).

    Из первого бидона выливаем 30 литров, получается выражение (4 х - 30).

    Во второй бидон доливаем 18 литров, получается выражение (х + 18).

    И так как получившееся количество молока в первом и втором бидоне стало поровну, составляем уравнение, приравнивая эти выражения:

    4 х - 30 = х + 18.

    4 х - х = 30 + 18.

    3 х = 48.

    х = 48 : 3 = 16 (литров молока) - было во втором бидоне.

    4 х = 4 * 16 = 64 (литра молока) - было в первом бидоне.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В 1 бедоне было в 4 раза больше молока, чем во втором. Если из первого бедона вылить 30 л, а во второй добавить 18 л., то в обоих бедонах ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Молоко разлили в 2 бедона, во втором бедоне было молока в 2 раза больше чем в первом, когда из каждого бедона отлили по 10 литров, во втором бидоне осталось в 3 раза больше молока чем в первом, сколько литров было в каждом бидоне?
Ответы (1)
в двух бедонах было одинаковое количество молока. когда из первого бедона перелили во второй 5 литров молока, а затем во второй добавили еще 3 литра, то в нем оказалось в 2 раза больше молока чем в первом. сколько молока было в каждом?
Ответы (1)
В двух бедонах есть 80 л молока. Если с первого перелить 20% молока во второй, то в двух бедонах станет поровну. Сколько литров молока было в бедоне сначала?
Ответы (1)
В первом бедоне в 3 раза больше молока чем во в тором. Если из первого перелить 20 л во второй бедон то молоках в бедонах будет поровну. Сеолько молока была в каждом бедоне?
Ответы (1)
Масса бедона с молоком 35 кг. Масса на половину заполненого молоком бедона 18 кг 500 г. Найди массу пустого бедона без икса.
Ответы (1)