Задать вопрос

Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) весит фонарь?

+3
Ответы (1)
  1. Человек ростом 1,9 м образует катет в прямоугольном треугольнике, второй катет образован тенью человека и равен 3 шагам.

    Этот треугольник является частью бОльшего прямоугольного треугольника, один катет - это столб, а второй катет = сумме длин тени от человека и расстояния от человека до столба: 3 + 12 = 15 шагов.

    Один из углов треугольников прямой, углы между гипотенузой, образованной светом фонаря и катетами в обоих треугольниках равны, так как свет фонаря падает на землю под одним углом. Следовательно оба треугольника подобны. Из подобия треугольников следует, что высота столба пропорциональна высоте человека, как и все остальные стороны бОльшего треугольника пропорциональны соответствующим сторонам меньшего треугольника:

    Х / 1,9 = 15 / 3, где Х - высота, на которой висит фонарь.

    Х = 15 * 1,9 / 3 = 9,5 м.

    Ответ: фонарь висит на высоте = 9,5 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Человек ростом 1,5 м стоит на расстоянии 13 шагов от столба на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответы (1)
Человек ростом 1,5 стоит на расстоянии 15 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответы (1)
Человек ростом 1.7 м стоит на расстояние 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответы (1)
Человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 11 шагов от столба, на котором висит фонарь, тень человека равна 9 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответы (1)
Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 16 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна восьми шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответы (1)