Задать вопрос
6 июля, 03:44

Поезд за первый час прошел 76 км, за второй час 90 км, а за третий час 80 км. Найдите среднюю скорость поезда за эти три часа?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:16
    0
    Известно, что средняя скорость определяется как отношение пройденного пути к затраченному времени. Для решения задачи определим необходимые величины:

    1). Для нахождения всего пути просуммируем указанные отрезки:

    76 + 90 + 80 = 246 км;

    2). Время определяется также суммированием:

    1 + 1 + 1 = 3 час;

    3). Наконец, вычислим среднюю скорость движения поезда:

    246 : 3 = 82 км/час.

    Примечание: в принципе, неверным будет решение:

    (76 + 90 + 80) : 3 = 82 км/час, так как представляет собой среднее арифметическое значение трех приведенных скоростей поезда. Одинаковый результат - лишь частный случай приведенных в условии данных.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Поезд за первый час прошел 76 км, за второй час 90 км, а за третий час 80 км. Найдите среднюю скорость поезда за эти три часа? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Автобобиль прошел в первый час четыре двятых всего пути, во второй час три пятых оставшегося пути, а в третий час остальной путь, известно в третий час он прошелна 40 км меньше чем во второй час. сколько км прошел автомобиль за эти три часа?
Ответы (1)
Автомобиль прошёл в первый час 4/9 всего пути, во второй час 3/5 оставшего пути, а в третий час - остальной путь. Известно, что в третий час он прошёл на 40 км меньше, чем во второй час. Сколько километров прошёл автомобимь за эти 3 часа?
Ответы (1)
Костя в первый час прошел 4 2/5 км, а второй час - на 3/5 км больше, чем в первый час. За эти два часа он прошел на 5 4/5 км больше, чем в третий час. Сколько км прошел Костя за все три часа
Ответы (1)
автобус прошел за 4 часа 180 км. В первый час он прошел 4/15 всего пути, во второй 13/16 того, что прошел в первый час, в третий - вдвое меньше того что прошел за первые два часа, и в четвертый час все остальное.
Ответы (1)
Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу. первый поезд двигался со скоростью 72 км/ч. второй поезд 68 км ч. Второй поезд до встречи прошёл 408 км. какое расстояние до встречи прошёл первый поезд?
Ответы (1)