Задать вопрос

Масса ящика с виноградом 9 кг, когда продали половину винограда, то масса ящика с оставшимся виноградом составила 5 кг. Сколько кг винограда было в ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:55
    0
    1. Предположим что масса винограда, находящегося в ящике составляет х кг.

    2. Так как виноград вместе с ящиком имеют массу равную 9 кг, следовательно сам ящик весит (9 - х) кг.

    3. Половина винограда в ящике будет иметь массу равную (х / 2) = х/2 кг.

    3. Составим уравнение и узнаем сколько кг винограда находилось в ящике, если нам известно, что масса половины винограда вместе с ящиком составляет 5 кг.

    х/2 + (9 - х) = 5;

    х/2 + 9 - х = 5;

    9 - 5 = х - х/2;

    18 - 10 = 2 х - х;

    х = 8 кг.

    Ответ: Масса винограда в ящике равна 8 кг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Масса ящика с виноградом 9 кг, когда продали половину винограда, то масса ящика с оставшимся виноградом составила 5 кг. Сколько кг ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Масса ящика с виноградом 9 кг. когда продали половину винограда, то масса ящика с оставшимся виноградом стала 5 кг. сколько кг винограда было в ящике?
Ответы (1)
Масса винограда в 1 ящике 10 1/2 кг, что составляет 7/9 массы винограда во втором ящике. Продали 5/7 всего винограда. Сколько винограда продали?
Ответы (1)
Задача: Масса винограда в первом ящике составляет 7 9 ых массы винограда во втором ящике. Сколько килограммов винограда было в двух ящиках, если в первом ящике было 21 кг винограда?
Ответы (1)
Масса 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом составляет 486 кг, а масса 12 таких же ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом равна 726 кг. Найди массу одного ящика с яблоками и одного ящика с виноградом
Ответы (1)
В ящике лежат арбузы. Сначала из него взяли половину всех арбузов и половину арбуза, затем половину остатка и ещё половину арбуза. Наконец, ещё достали половину нового остатка и половину арбуза. После этого в ящике остался 31 арбуз.
Ответы (1)