Задать вопрос

Моторная лодка прошла по реке против течения 42 км за 3 ч. Сколько времени ей понадобится на обратный путь, есле ее собственая скорость равна 17.5 км. ч

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:14
    0
    Из условия задачи известно, что за 3 часа моторная лодка прошла против течения 42 километра. Собственная скорость лодки равна 17.5 км/ч.

    Для начала вычислим скорость лодки против течения.

    1) 42 : 3 = 14 (км/ч) - скорость лодки против течения.

    Далее вычисляем с помощью уравнения скорость течения.

    Пусть х - скорость течения.

    скорость против течения равна 14 км/ч.

    Составим и решим уравнение.

    2) 42 : 17.5 - х = 3;

    3 х = 10.5;

    х = 10.5 : 3;

    х = 3.5 (км/ч) - скорость течения.

    Сейчас найдем скорость лодки по течению.

    3) 17.5 + 3.5 = 21 (км/ч) - по течению.

    Теперь можем узнать время, которое нужно на обратный путь.

    4) 42 : 21 = 2 (часа) - на обратный путь.

    Ответ: на обратный путь необходимо 2 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Моторная лодка прошла по реке против течения 42 км за 3 ч. Сколько времени ей понадобится на обратный путь, есле ее собственая скорость ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Моторная лодка прошла против течения реки Сакмара 120 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения равна 1 км/ч.
Ответы (1)
Моторная лодка прошла по реке 46 км за 3 ч, причем часть пути против, а часть - по течению реки. Зная, что скорость течения реки 1 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде - 15 км/ч, определите, сколько километров прошла лодка по и сколько против
Ответы (1)
1) Моторная лодка прошла 35 км вверх по реке и на 18 км поднялась по ее притоку, затратив на весь путь 8 ч. Скорость течения в реке на 1 км/ч меньше скорости течения в ее притоке.
Ответы (1)
Моторная лодка прошла некоторое расстояние по течению реки со скоростью 12 км/ч, а против течения, двигаясь со скоростью 9 км/ч, прошла на 3 км меньше. На путь по течению лодка затратила на полчаса меньше, чем на путь против течения.
Ответы (1)
Моторная лодка собственая скорость которой 9,8 км/ч шла 2 ч по течению из ч против течение реки скорость течению реки 2,2 км/ч какой путь прошла моторная лодка за эти 5 ч
Ответы (1)